!eee, жизнь теряет смысл как раз из-за веры в посмертное существование, так как само это существование обесценивает всю жизнь. А уж ходить куда-то и совершать там какие-то ритуальные действия, вымаливать что-то у невесть кого, придуманного невесть когда, это уж точно бессмысленно.
!{pekep, нет, верующий человек утешает себя тем, что после смерти все его поступки будут учтены и от них будет зависить его положение (рай/ад). Для него жизнь имеет цель молиться, обращать других в свою веру, совершать добрые (согласно его религии) поступки и т.д. А неверующий, так как считает, что бога (богов) нет, должен осознавать, что все нажитые им материальные блага, власть, его дети и память о нем не вечны. (А душа вечна). Соответственно, "нафиг тогда жить"...
!eee, seclub.org/forum/goto/5449080/ - если иметь смысл в жизни только чтоб что-то от тебя осталось навечно, и знать что это невозможно, то тогда действительно - "нафик тогда жизнь". Но ведь не всем это нужно. А жизнь вечная, в раю или в аду, или еще где, сама по себе теряет всякий смысл, поскольку даже рай может досмерти надоесть. Всё будет вызывать смертельную скуку и раздражение и не будет этому конца. Ужс вобщем.
!{pekep, seclub.org/forum/goto/5449722/ - твои рассуждения, это рассуждения человека. Тоесть существа этого мира. Как думаешь, останутся ли они такими же после смерти тела? Останутся ли взгляды на всё такие же? В том числе на скуку:-)
мaмyлeчka, seclub.org/forum/goto/5451952/ - вообразить какая будет жизнь после смерти, и какие взгляды будут на эту жизнь и на скуку, можно по всякому. Вообразить вообще можно всё что угодно. Но данность не считается с воображением, поэтому я в своих суждениях отталкиваюсь от земного - это единственное от чего я могу отталкиватся.
!{pekep, seclub.org/forum/goto/5452151/ - ты абсолютно прав. Иначе нам и не дано видеть. Но так хочется верить во что-то за чертой. И верить, что это что-то зависит от того, как живем здесь.
19 окт 2008 в 10:01