Рассуждения о вере. Вера в сатанизме | SEclub.org
Рассуждения о вере. Вера в сатанизме
Все новые
Тема закрыта для обсуждения.
Armida13, продолжайте,мадам,продолжайте ваши рассуждения. Интересно,как глубоко и далеко они заходят. И не отвлекайтесь пока на нападки со стороны,ибо их еще будет предостаточно. Кстати,как ты считаешь,у меня клинический случай или еще можно спасти? :-).

Ссылка на пост
Всего сообщений: 18
*
Armida13
ts 25 мар 2009 в 06:37
Рассуждения о вере. Вера в сатанизме
Вера - это естесственное свойство человеческой психики. Но чтобы понять, о чем пойдет речь, необходимо избавиться от ассоциации, что вера это обязательно поклонение богу/богам, ползанье на коленях перед иконами и т.п. Глупо утверждать, что человек воспринимает окружающую его информацию посредством исключительно проверки и своего личного опыта. Это совершенно не так. Большую часть информации человек воспринимает на веру, как аксиому - не проверяя ее лично, и при этом полностью доверяя этим "неписаным законам"
*
Armida13
ts 25 мар 2009 в 06:44
Чтобы хоть как-то фильтровать поступающую информацию, которая зачастую крайне противоречива и разрозненна у человека есть логическое и критическое мышление, но и они работают лишь в рамках этих же самых аксиом, которые человек воспринимает на веру. "Человек не может жить без веры. Решающим для него и следующих поколений является вопрос о том, будет ли это иррациональная вера в вождей, машины, успех или рациональная вера в человека, основанная на опыте нашей собственной плодотворной деятельности" Эрих Фромм
*
Armida13
ts 25 мар 2009 в 06:53
Именно на такой рациональной вере основывается сатанинское мировоззрение, в отличие от большинства мировых религий для которых естесственным является догматизм, претензия на истину в последней инстанции, абсолютный запрет на инакомыслие и даже на маленькое сомнение относительно своей веры. Религиозная вера плоха не тем, что она "религиозная", а тем, что она не подлежит уточнению и замене ее на более адекватную (с) Сатанинская же вера основывается в первую очередь на знании и вере в собственные силы. Сатана не является Абсолютом, не требует поклонения, а наоборот стремится к тому, чтобы человек возвышал себя, а не опускал
25 мар 2009 в 06:54 / Armida13 (1)
*
Armida13
ts 25 мар 2009 в 07:08
Стандартный верующий человек, который примкнул к церковной конфессии самому себе не принадлежит, т.к. его мировоззрение - это следствие догматичных постулатов его религии. Он принадлежит богу. Слова Святого Писания такой человек просто обязан воспринимать на веру, т.к. эти слова (якобы) продиктованы самим богом. И этих людей совершенно несмущает разрозненность мировых религий, где один и тот же источник (Писание) трактуют на свой лад даже официальные религии, а о многочисленных сектах, которых не одна тысяча (только хри-ких) можно и не говорить. В итоге каждая конфессия вещает свою истину и делит единого бога. В сатанизме же нет никаких "святых" книг, которым надо безпрекословно верить. Сатанист вообще с недоверием относится ко всему, что обещает истину и т.п. Это проявление здорового скептицизма, который у верующих отсутствует. Чтобы дальше было понятно о ком идет речь, я буду называть таких людей религиозниками
25 мар 2009 в 07:10 / Armida13 (1)
*
Armida13
ts 25 мар 2009 в 07:19
Я думаю, что слепая вера может проявляться в разной степени. Самая "тяжелая" и запущенная степень слепой веры в бога, это пожалуй, когда люди не могут нормально вести дискуссию и на каждую фразу суют цитату из Писания. Такие люди считают Писание главным источником знаний, в следствии чего все остальное уходит на второй/третий план или вовсе отсутствует, достижения науки воспринимаются ими с опаской, а изучение других религий они обходят стороной. В итоге такие люди замыкаются в своем собственном созданном мире, и до них практически невозможно достучаться. Есть конечно и менее клинические случаи. Это зависит от широты взглядов
*
Spirit33
25 мар 2009 в 07:31
Armida13, эта тема долго не проживет . А не кто и не говорит что верить надо в Бога. Надо верить и в себя и что то прекрасное. Знаеш есть поговорка На Бога надейся но сам неплошай :)
*
Armida13
ts 25 мар 2009 в 07:37
Spirit33, если ты православный, коим ты себя вроде считаешь, то верить тебе надо в бога. Что-то я не видела, чтобы в библии веру в бога, заменяли верой в себя и в красоту
*
Spirit33
25 мар 2009 в 07:40
Armida13, я правосланый но не совсем согласен. А не как ты говориш фанатик.
*
Armida13
ts 25 мар 2009 в 07:47
Spirit33, если ты не согласен с библией, значит ты уже не провославный, а просто на свой лад веришь в Иисуса, как бога
*
ABU DARDA
25 мар 2009 в 08:19
Armida13, продолжайте,мадам,продолжайте ваши рассуждения. Интересно,как глубоко и далеко они заходят. И не отвлекайтесь пока на нападки со стороны,ибо их еще будет предостаточно. Кстати,как ты считаешь,у меня клинический случай или еще можно спасти? :-).
*
Armida13
ts 25 мар 2009 в 08:53
ABU DARDA, я продолжу, но мне бы непомешали ваши вопросы, чтобы еще глубже попытаться раскрыть тему. Насчет вас, я пока воздержусь от ответа. Но могу сказать, что вести вы можете себя вполне вменяемо, если захотите )
*
Armida13
ts 25 мар 2009 в 09:57
Сатанинская же вера может признавать Сатану, как личность, может считать, что Сатана просто архетип, т.е. образ наделенный определенными качествами и олицетворяющийся в силах природы, может считать сатану эгрегором - это в принципе не так важно и зависит конкретно от личности каждого сатаниста. Те. иными словами, в сатанизме нет четкой догмы поэтому поводу, да и по любому другому. Сатанизм антидогматичен. Но даже такая вера всегда подвергается в глубине души сомнению и переосмысливается современем. Почему другие религиозники не могут позволить себе такой роскоши и неподвергнуть свою веру сомнению?
Скачать тему
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
История, Религия | Обо всём | Форум | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024