Межконфессиональный диалог | SEclub.org
Межконфессиональный диалог
Все новые
Всего сообщений: 4454
*
SHAPSUG
6 ноя 2013 в 17:39
Могли просто не находить слов что б описать то или иное явление. Например - egypt-info.ru/about/culture/religion/islam/womaninislam/enciclopedia/atomdevelops.html

я думаю что и в других писаниях примеров хватит.
*
ABBAS
6 ноя 2013 в 17:49
SHAPSUG: Могли просто не находить слов что б описать то или иное явление. Например - egypt-info.ru/about/culture/religion/islam/womaninislam/enciclopedia/atomdevelops.html

я думаю что и в других писаниях примеров хвати… Подробнее
машааЛлах!
*
SHAPSUG
6 ноя 2013 в 17:57
кое кто, как всегда дал ссылку и поверил в неё даже не удосужившись перепроверить и сравнить с кораном. мы хотим диалога, но ни как не ругани.

Например- Ночной холод вызван влиянием Луны

Автор Корана полагает, что Луна понижает температуру Земли ночью.
Лежа там на седалищах, не увидят они там ни Солнца (избыточного тепла), ни мороза (Луны). (Коран 76:13)

почему автор интерпретировал это именно так? в пустыне под солнцем тепло, под луной холодно. факт.

Например - Солнце в грязной воде

Коран распространяет идею, что Солнце меньше Земли, и что Солнце садится в грязную воду.
А когда он дошел до заката солнца, то увидел, что оно закатывается в источник зловонный, и нашел около него людей. (Коран 18:86)

смысловые переводы -

КОРАН
حَتَّىٰ إِذَا بَلَغَ مَغْرِبَ الشَّمْسِ وَجَدَهَا تَغْرُبُ فِي عَيْنٍ حَمِئَةٍ وَوَجَدَ عِنْدَهَا قَوْمًا ۗ قُلْنَا يَا ذَا الْقَرْنَيْنِ إِمَّا أَنْ تُعَذِّبَ وَإِمَّا أَنْ تَتَّخِذَ فِيهِمْ حُسْنًا
Кулиев
Когда он прибыл туда, где закатывается солнце, он обнаружил, что оно закатывается в мутный (или горячий) источник. Около него он нашел народ. Мы сказали: "О Зуль Карнейн! Либо ты накажешь их, либо сделаешь им добро".
Османов
[Он шел] и прибыл, наконец, к [месту, где] закат солнца, и обнаружил, что оно заходит в мутный и горячий источник. Около него он нашел [неверных] людей. Мы сказали: "О Зу-л-карнайн! Либо ты их подвергнешь наказанию, либо окажешь милость".
Крачковский
А когда он дошел до заката солнца, то увидел, что оно закатывается в источник зловонный, и нашел около него людей. Мы сказали: "О Зу-л-карнайн, либо ты накажешь, либо устроишь для них милость".
Порохова
Когда дошел он до захода солнца,
То он увидел, что оно
Садится в воды грязного ключа,
А близ него – (селение) народа.
Сказали Мы:
"О Зуль-Карнайн! Ты можешь наказать его
Или явить свое великодушье".
Аль-Азхар
Он шёл до тех пор, пока не достиг отдалённого места в западной стороне, где он увидел, как солнце закатывалось в мутный зловонный источник. Зу-ль- Карнайн нашёл около источника неверующих людей. Аллах повелел ему выбрать один из двух путей: либо призвать их к вере, а это доброе дело само по себе, либо сражаться против них, если они не уверуют.
6 ноя 2013 в 18:06 / SHAPSUG (1)
*
Александр Сергеевич
6 ноя 2013 в 18:31
SHAPSUG: кое кто, как всегда дал ссылку и поверил в неё даже не удосужившись перепроверить и сравнить с кораном. мы хотим диалога, но ни как не ругани.

Например- Ночной холод вызван влиянием Луны

Автор Корана полагает, что … Подробнее
Я не вижу ни чего нового, что итак дано в этой ссылке. Коран ведь написан людьми, причём в те времена, когда не имели представления об окружающих нашу Землю объектах. Если религиозные издания полностью понимать буквально, то можно скатиться к войнам, насилию, запрету научных достижений. Учение Иисуса даёт понять, что традиции ( а именно так я и понимаю разного рода запреты под страхом смерти) в религии не имеют отношения к вере в бога. Ведь не бог дал добро на право в Коране иметь мужчине несколько жён одновременно. Это право дал себе мужчина. Один, чтобы помочь сиротам, другой хотел иметь побольше сексуальных рабынь. Иисус говорил, что все мы дети божии, и все перед ним равны. В этом плане наблюдается личный эгоистический интерес Патриархата и в Исламе, и в Христианстве на монополию в религии, и угнетение женщин. А угнетение женщин сегодня происходит во многих Исламских странах. В этом плане я не вижу разумности в религиозном обосновании этого хамского отношения к женщине сегодня. А ведь женщина- есть мать, которой каждый мусульманин и христианин обязан появлением на свет. Это лукавство- когда женщина в ковычках мама, но прав ей не даётся, называется традициями, но не имеют отношения к вере, и тем не менее вписаны в Каран до сих пор, что говорит лишь об удобствах, созданных для шейхов ради развлечения и власти, что как раз и должно религией осуждаться.
6 ноя 2013 в 18:34 / Александр Сергеевич (1)
*
SHAPSUG
6 ноя 2013 в 21:00
Александр Сергеевич: Я не вижу ни чего нового, что итак дано в этой ссылке. Коран ведь написан людьми, причём в те времена, когда не имели представления об окружающих нашу Землю объектах. Если религиозные издания полностью понимать буквальн… Подробнее
Вопрос многожёнства чрезвычайно интересен, так как сегодня множество людей считают полигамию аморальной, хотя в Библии она нигде конкретно не осуждается. Первым примером многожёнства / двоежёнства в Священном Писании является Ламех в книге Бытие 4:19: «Ламех взял себе двух жён» (тут и далее используется современный перевод Российского Библейского Общества). Несколько выдающихся мужей в Ветхом Завете имели нескольких жён. Авраам, Иаков, Давид, Соломон и другие жили в полигамии. Во 2 Царств 12:8 Бог, говоря через пророка Нафана, сказал, что если Давиду было недостаточно своих жён и наложниц, то Он дал бы ему ещё больше. Соломон имел 700 жён и 300 наложниц (фактически, жён нижнего статуса), согласно 3 Царств 11:3. ;)
но я не пойму к чему ты тронул эту тему?


Патриарх Иаков (Израиль) хотел взять в жены младшую дочь своего дяди Лавана Рахиль и за это работал на дядю 7 лет.



И служил Иаков за Рахиль семь лет; и они показались ему за несколько дней, потому что он любил ее.



Но дядя обманул Иакова.



Вечером же взял [Лаван] дочь свою Лию и ввел ее к нему; и вошел к ней [Иаков]. Утром же оказалось, что это Лия. И [Иаков] сказал Лавану: что это сделал ты со мною? не за Рахиль ли я служил у тебя? зачем ты обманул меня?
Лаван сказал: в нашем месте так не делают, чтобы младшую выдать прежде старшей; окончи неделю этой, потом дадим тебе и ту за службу, которую ты будешь служить у меня еще семь лет других.
[Иаков] вошел и к Рахили, и любил Рахиль больше, нежели Лию; и служил у него еще семь лет других.



Лия уже родила Иакову четырех детей, а Рахиль все еще не могла родить.



И увидела Рахиль, что она не рождает детей Иакову, и позавидовала Рахиль сестре своей, и сказала Иакову: дай мне детей, а если не так, я умираю. Она сказала: вот служанка моя Валла; войди к ней; пусть она родит на колени мои, чтобы и я имела детей от нее.



Отчаяние много раз приходило к Рахили, но она все же родила Иакову сына Иосифа, а после вторых родов - Вениамина – умерла. Иаков больше всех других сыновей любил сына Рахили Иосифа.
6 ноя 2013 в 21:03 / SHAPSUG (1)
*
Александр Сергеевич
6 ноя 2013 в 21:13
SHAPSUG: Вопрос многожёнства чрезвычайно интересен, так как сегодня множество людей считают полигамию аморальной, хотя в Библии она нигде конкретно не осуждается. Первым примером многожёнства / двоежёнства в Священном Писании явл… Подробнее
Последнее предложение удалил, а по остальному и сказать нечего. Да, и в ветхом завете, что ты привёл это есть. Полигамные семьи раньше были необходимостью в тех странах, где вымирало мужское население, но к вере-то зачем отнесено? Меня этот факт смущает, и вызывает противоречия. Традиции меняют суть религии. Из-за этого толкование становиться не верным. А всё, что не поддаётся моей логике -вызывает у меня сомнения. Полигамные семьи стали учением? Или всё-таки это традиции( как на мой взгляд) ? На самом деле полигамная семья для меня- это большой соблазн )))
6 ноя 2013 в 21:16 / Александр Сергеевич (2)
*
SHAPSUG
6 ноя 2013 в 21:19
Александр Сергеевич: Я не вижу ни чего нового, что итак дано в этой ссылке. Коран ведь написан людьми, причём в те времена, когда не имели представления об окружающих нашу Землю объектах. Если религиозные издания полностью понимать буквальн… Подробнее
ты не внимателен, Коран ни когда не запрещал науки, только те, что и христианством запрещенны, в мусульманских странах даже в старину всегда ценились и поддерживались ученные и каждый халиф (практически) ратовал и за веру и за науки. Например Каир времён султаната был высокоразвит, механика у арабов всегда была на высоте, астрономия тоже, философия и т.д. Аллах дал разрешение на многоженство, дабы мужчина имел возможность не изменять, а женщина законного опекуна и мужа. Патриархи тут не причём. и мы не делим Исуса (мир ему) и Мухамеда (мир ему), это проки Бога. как рас таки Коран даёт одинаковые шансы. и дай Бог нам жить так как живут люди управляемые шейхами например в АРАБСКИХ ЭМИРАТАХ) там родился ребенок, ему 20 тыс баксов, оплата любого вуза в любой стране мира за счёт шейха, за бизнес-план действенный дают полностью деньги на его реализацию, если парень женился ему дают квартиру и каждому бидуину дают квартиру) шейх, шейху рознь.
*
SHAPSUG
6 ноя 2013 в 21:22
Александр Сергеевич: Последнее предложение удалил, а по остальному и сказать нечего. Да, и в ветхом завете, что ты привёл это есть. Полигамные семьи раньше были необходимостью в тех странах, где вымирало мужское население, но к вере-то зачем… Подробнее
нет) ты не за то цепляешься, я говорил как рас о том, что религия это духовное осмысление и регулировка мирского, что б человек животным не стал.
*
Александр Сергеевич
6 ноя 2013 в 21:25
SHAPSUG: ты не внимателен, Коран ни когда не запрещал науки, только те, что и христианством запрещенны, в мусульманских странах даже в старину всегда ценились и поддерживались ученные и каждый халиф (практически) ратовал и за вер… Подробнее
Я не не внимателен. Я просто этого не знал, но относил это как минимум к христиантству в европе, когда учёных сжигали на кострах, как ведьм за совершённое открытие.
*
SHAPSUG
6 ноя 2013 в 21:28
Александр Сергеевич: Я не не внимателен. Я просто этого не знал, но относил это как минимум к христиантству в европе, когда учёных сжигали на кострах, как ведьм за совершённое открытие.… Подробнее
ну темные времена везде были. какой был Каир при Султане Бейбарсе и каков он сейчас? - сейчас тёмные времена к сожалению.
6 ноя 2013 в 21:29 / SHAPSUG (1)
*
SHAPSUG
6 ноя 2013 в 21:33
к стати в ОАЭ вода дешевле чем у нас в РФ )
*
Nikops
6 ноя 2013 в 23:41
SHAPSUG: к стати в ОАЭ вода дешевле чем у нас в РФ )… Подробнее
экономика ОАЭ - это не заслуга исламских шейхов.
А повышение Общемировых спроса и цен на НЕФТЬ.
"До 50-х годов, когда в ОАЭ
открыли нефтяные
месторождения, главными
отраслями экономики были
рыболовство и добыча жемчуга,
которая уже тогда находилась В УПАДКЕ."
Так-что как только мировая индустрия слезет с "нефтянной иглы" - твои орабы снова пересядут на ослов и верблюдов.
Скачать тему
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
История, Религия | Обо всём | Форум | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024