Размышления о выгоде | SEclub.org
Размышления о выгоде
Все новые
Stiffm@ster, ну как же не содержит? Ухмылка это великая вещь. Она какбе показывает тебе, что я не ярый противник но в то же время и не особо согласен с тобой. Ведь если постараться-можно софистикой доказать что угодно. Вот ты описал некоторые мотивы поступков, зачем? Для деиидеализации человека наверное? А я вот не склонен к этому, поэтому ухмыляюсь эдак многозначительно-покровительственно.

Ссылка на пост
Всего сообщений: 140
*
Stiffmaster
ts 11 июл 2009 в 14:19
Размышления о выгоде
С самого детства в нас закладывали программы для управления нашим поведением и мышлением. Ведь когда нас контролируют - это выгодно. Кому, зачем для чего? Многие знают поговорки и утверждения такие как: "Деньги портят человека", "Ложь всегда становится явью", "Тише едешь, дальше будешь", "Людям всегда нужно помогать", "Мстить - это плохо", "На чужом несчастье, счастья не построишь" и так далее. Есть замечательный принцип, которого придерживаются большинство богатых и успешных людей, он звучит так "Мораль нужно воспитывать во всех, но ни когда не нужно разделять эти принципы самому" . Почему же так? А потому, что разделять эти принципы не выгодно!
*
Stiffmaster
ts 11 июл 2009 в 14:19
Что же такое "Выгода" ? И возникает в головах различные синонимы к этому слову "Корыстный", "Жадный", "Ты во всем видишь только одну выгоду". Явно все эти синонимы с негативным оттенком. Это говорят те программы, которые были заложены в головах тех, кто это озвучивает. Так - как те, кто обладает, подобным мышлением, являются управляемыми и очень удобными для тех, кто эти программы внедрял. Само понятие "Выгода" , замаскировано под нечто плохое и неприемлемое для культурного человека. Под всем этим спрятана волшебный рычаг, который ведет к личностной свободе и управлению своей жизнью.
*
Stiffmaster
ts 11 июл 2009 в 14:21
Когда речь идет о выгоде - это не значит, что нужно обманывать, воровать или кидать. Выгода должна стать той основой, от которой нужно отталкиваться в своих действиях и достижениях. Элементарный пример. Парень ходит сгорбленный, смотрит постоянно под ноги, на него мало обращают внимание девушек и он воспринимается как забитый человек, он ведет себя как низкоранговая особь. Ему субъективно невыгодно так ходить, ведь он не пользуется популярностью у дам и его воспринимают как овоща в человеческом облике. Если он выпрямит спину, будет смотреть уверенно вперед, то и внимания он будет привлекать больше - значит ходить с прямой спиной и поднятой головой - выгодно ! Тоже касается и девушек. Есть всего два варианта взаимоотношения с миром: 1.Вы имеете это мир; 2.Этот мир имеет Вас
*
Stiffmaster
ts 11 июл 2009 в 14:22
С точки зрения "личностной выгоды ", какой вариант ближе? Ответ очевидный! Пример, вы работайте на фирме и у вас появилась возможность незаконно присвоить сумму которая равна половине вашей зарплате, но есть вероятность, быть пойманным и лишится своего места. Выгодно ли в этом случае пытаться брать лишние деньги? С точки зрения "личностной выгоды" риск неоправданны (невыгодный), так - как теряешь больше чем приобретаешь. Необходимо во всем видеть свою выгоду ! Допустим, есть старые - добрые друзья, с которыми дружба длилась больше 10 лет, но вот Вы выросли и стали успешным, а друзья все время садятся на шею, просят деньги и при этом не отдают долги, ссылаясь на плохое материальное положение, начинают просто паразитировать. Если придерживаться старой поговорки "Старый друг лучше новых двух", то тогда быть дойной коровой до конца дней своих. Но где же личностная выгода?
*
Stiffmaster
ts 11 июл 2009 в 14:22
Что Вы получаете взамен от таких взаимоотношений. Не ссоритесь с друзьями? К черту! Они могут помочь в трудную минуту? Тогда Вы их содержите ради будущей выгоды! Нужно смотреть на ситуацию трезво! Если нет ни какой поддержки, взаимопомощи, то такие отношения субъективно невыгодны ! Значит можно смело сказать таким "друзьям", что Вам не нравится такое поведение и что если так и будет продолжаться, то Вы перестанете с ними совсем общаться, или можно поступить проще, постепенно снижать общение до определенного минимума или вообще прекратить общение. У тех, кто это читает, внутри могут возникнуть противоречивые чувства, даже физический дискомфорт мол, как же так - это аморально и не этично! Поздравляю! Начинают на полную катушку работать те самые программы, которые были заложены, родителями, учителями, окружающими, телевизором и прочими социальными условностями.
*
Stiffmaster
ts 11 июл 2009 в 14:23
Вот еще одни пример выгодны. Работая в одной команде, над общим делом, невыгодно обманывать друг - друга, так - как это может привести к разладу в работе, снижению эффективности к достижению конкретных целей. Если быть открытым и обсуждать все проблемы и идеи, то это на оборот выгодно , ведь делясь информацией Вы повторяете то, что знаете, взамен получая, то, что раньше было неизвестно и что поможет облегчить работу или жизнь в целом. Выгода присутствует абсолютно везде. Мать любить своего ребенка! Она, что просто так его любит? Он ночами кричит, гадит, жизни не дает! Разве среди наших людей живут одни садомазохисты? Нет! Инстинкт требует удовлетворения. Удовлетворение инстинкта - это "субъективная выгода". Делая ребенку подарки и помогая ему во всем, мать получает морально удовольствие, видя как ее чадо радуется. Тоесть выгода в том, чтобы получить моральное удовольствие от радости своего ребенка. Вот с какой точки зрения следует рассматривать выгоду.
*
Stiffmaster
ts 11 июл 2009 в 14:24
Замечательно, если выгода построена, так, что ее получают все. Но это не всегда происходит. Парень идет по улице и видит девушку, которая ему очень сильно нравится. Ему выгодно с ней познакомиться, обменяться телефонами, продолжить общение, заняться сексом, а если она во всех планах замечательная, то сделать ее своей девушкой ну и в последствии жениться. Но если он с ней удачно познакомиться, то всем другим парням будет плохо, ведь такая девушка досталась лишь одному парню, а другим шиш с маком. Вот и опровержение пословицы "На чужом несчастье, счастья не построишь". Выгода - это компас жизни, который показывает, по правильному пути ли ты идешь, она даже способна предугадать будущее в лучшую сторону. И напоследок еще один замечательный принцип, который поможет определиться с выгодой и с жизнью в целом: В мире не существует понятия "ВСЕ", есть "Я" и "Все остальные".
*
Stiffmaster
ts 11 июл 2009 в 14:28
Автор (т.е. я) благодарит алфавит за предоставленные буквы. Кто дочитал до конца - молодец. Не дочитали - возможно вы что-то потеряли, а возможно нет. В любом случае, это лишь мои мысли и мне хочется услышать ваше мнение по их поводу.
*
MisterGray
11 июл 2009 в 14:43
Прочитал, ухмыльнулся
*
Stiffmaster
ts 11 июл 2009 в 14:49
MisterGray, ухмылка это хорошо. Она отражает позитивное настроение. Однако я интересовался мнением, а ваш пост не содержит ни мнения, ни смысловой составляющей вообще.
*
MisterGray
11 июл 2009 в 14:56
Stiffm@ster, ну как же не содержит? Ухмылка это великая вещь. Она какбе показывает тебе, что я не ярый противник но в то же время и не особо согласен с тобой. Ведь если постараться-можно софистикой доказать что угодно. Вот ты описал некоторые мотивы поступков, зачем? Для деиидеализации человека наверное? А я вот не склонен к этому, поэтому ухмыляюсь эдак многозначительно-покровительственно.
*
Stiffmaster
ts 11 июл 2009 в 15:04
Разве стоит доказывать, что человек не идеален? И слово "человек" в вашем посту обобщенного характера или более-менее конкретно? Насчет софистики - я ее не исповедую. Я скорее как Платон и Аристотель, считаю что перед спором нужна познать истину (по крайней мере, попробовать
Скачать тему
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
Прочая тематика | Обо всём | Форум | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024