IDM (Intelligent Dance Music) | SEclub.org
IDM (Intelligent Dance Music)
Все новые
Муджус конечно тоже крут, но русский вокал в его треках мне жутко не понравился

Ссылка на пост
Всего сообщений: 63
*
bighustler
ts 1 авг 2009 в 18:53
IDM (Intelligent Dance Music)
Ключевое слово тут Intelligent. Исполнители отличаются нетривиальностью подхода к музицированию, нестандартностью музыкальных ходов и часто абстрактны, в разной степени. Обсудим данный жанр и его исполнителей. Делимся мнениями.
WARP records - лейбл интеллектуальной электроники
*
bighustler
ts 1 авг 2009 в 18:54
Разновидности IDM
Легкие формы IDM. В композициях этого направления обязательно присутствуют красивые электронные мелодии, зачастую даже очень простые. Мелодий может быть много, они могут сменять друг друга, сливаться самым неожиданным образом, неожиданно возникать и замолкать. У них может быть Ambient-нагрузка как у Autechre, а может быть и танцевальная, как у Orbital. Следующим элементом такой музыки является ритм, построенный на сбивках и брейках. Ударные звуки могут быть довольно стандартными как у Orbital, а могут быть и совсем не стандартными как у Aphex Twin. Возможно использование не сильно перегруженных и грязных ударных звуков, хрустов и т.д.
*
bighustler
ts 1 авг 2009 в 18:54
Тяжелые формы IDM. Основной отличительной чертой данного направления являются тяжелые перегруженные и рваные ударные звуки в ритмах. Ритмы опять же строятся на брейках и сбивках; но бывает, что применяется перегруженный прямой бит 120-140 bpm. В частности, у Aphex Twin есть ранние прямобитные тяжелые треки, которые считаются классикой английского хардкора. Ритм в такой музыке всегда преобладает над мелодией; если, конечно, мелодия вообще присутствует. Именно такое IDM направление ближе всего к индустриальным шумовым музыкальным формам. :strela:
*
bighustler
ts 1 авг 2009 в 18:55
Основным различием этих шумовых конструкций в звуке является то, что тут нельзя услышать брутальный рев и стучалово, присущее индустриальным работам. В IDM все сделано с математической точностью. Продуман каждый звук, каждый брейк, а стук железок, рев бензопил и бетономешалок ссинтезированы компьютерами. А также музыканты иной раз просто соревнуются в использовании эффектов fuzz ("плавление"), overdrive (эффект перегрузки усилителя звука, "перегруз") и distortion ("искривление") ради спортивного интереса и собственного развеселого настроения. В-общем, никаких иделогий и чётких рамок.
*
bighustler
ts 1 авг 2009 в 18:56
Классические формы IDM. В этом направлении используются мелодические стороны легких форм и ритмические стороны тяжелых форм. Классическим треком этого направления является трек "On" Aphex Twin. Война тяжелых перегруженных ритмов и красивых электронных мелодий. Никогда не понятно, кто же из них на этот раз победит, но всегда понятно, что мелодия останется в наших сердцах навечно.
Приджанглованные формы IDM. Это направление неожиданно начало развиваться, когда некоторые музыканты начали экспериментировать с джангл-ритмами. Эксперименты зашли гораздо дальше, чем написание джангл-ритмов из нестандартных ударных звуков. Особенно далеко зашло дело в экспериментах над этими ритмами: их ломанием, сбиванием, или простым написанием неповторяющейся за весь трек драм-партии.
*
bighustler
ts 1 авг 2009 в 18:57
:strela: Особую популярность приобрел ударный эффект "трещотка" - кратковременная скоростная долбежка ударным звуком на скорости 300-1000 bpm. Многие музыканты уже шагнули дальше, и их треки похожи на одну большую трещотку. Основатель стиля - Том Дженкинсон (Squarepusher).
По информации ru.wikipedia.org/wiki/IDM
*
bighustler
ts 1 авг 2009 в 18:59
Из наших запомнился только Муджус. может кто знает русских исполнителей, способных удивить, пишите, буду рад открытиям. И еще, друзья, я был на Apparat"e. Это было круто :dovolen2:
*
Thrillseeker
1 авг 2009 в 19:12
Из наших Ёлочные Игрушки радуют, но больше нравится Кларк, Афекс и Аппарат:-)
*
Thrillseeker
1 авг 2009 в 19:29
Муджус конечно тоже крут, но русский вокал в его треках мне жутко не понравился
*
bighustler
ts 1 авг 2009 в 19:30
Thrillseeker, да, есть такое.. но мне кажется растёт...
*
Thrillseeker
1 авг 2009 в 19:33
big_hustler, прям респект тем промоутерам, что к вам привезли Аппарат:-) у нас пока никто таких артистов не привозит.:-(
*
Thrillseeker
1 авг 2009 в 19:34
big_hustler, а сколько у него альбомов, один?
Скачать тему
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
Музыка | Обо всём | Форум | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024