Общее число возможных изображений (информатика) | SEclub.org
Общее число возможных изображений (информатика)
Все новые
а вассерману это сница каждый день:gy:

Ссылка на пост
Всего сообщений: 308
*
SAMETS-ART
ts 2 окт 2009 в 03:35
Общее число возможных изображений (информатика)
У меня однажды возникла мысль. во первых извините, если пишу не в тот раздел. итак.
оказывается, можно подсчитать общее число возможных изображений с разрешением, например, 1024 на 768 (возмём глубину цвета 24 бита, т.е. по 3 байта на пиксель). я полсчитал, и у меня получилось такое число: 256"(1024х768х3) = 256"2359296 (256 в 2359296-ой степени).
*
SAMETS-ART
ts 2 окт 2009 в 03:47
И представьте, что у нас есть компы с 4096-ядерным процессором по 1024 гектагерц на ядро, и с жестким диском на 2048 гектабайт, и мы напишем прогу, которая создаст список всех возможных изображений с данным разрешением. и мы в этом списке сможем (конечно теоретически) найти все возможные фотографии, изображения всего, что существовало, всего, что не существовало. притом все возможные осмысленные изображения будут составлять лишь гдето половину этого списка, остальные изображения будут составлять хаотический случаный набор пикселей. блин, я не могу понять, как это. кто что думает по этому поводу?
2 окт 2009 в 03:50 / SAMETS-ART (1)
*
CyмpakPaзyмa
2 окт 2009 в 05:22
что не существовало - и составит половину списка :strela: сюда нужно seclub.org/forum/index.php?fid=52
2 окт 2009 в 05:23 / CyмpakPaзyмa (1)
*
SAMETS-ART
ts 2 окт 2009 в 06:52
CyмpakPaзyмa, Ясно, пошел туда.
*
SAMETS-ART
ts 2 окт 2009 в 06:55
модеры, перенесите туда если надо, пжалста
*
Filon6233
2 окт 2009 в 08:08
Samets-art, процесор с такой скоростью врятли когда,там очень мощноя система охлождения нужна!
*
SAMETS-ART
ts 2 окт 2009 в 10:07
Filon@6233, речь идет не об этом. я говорю, что, если бы список всех возможных изображений удалось бы создать, то он бы включал в себя абсолютно все изображения. например, скриншоты из игр, любые фотографии, любые рисунки, созданные или еще не созданные. и всё в этом списке, пусть и мегагромадном. я к тому, что получается всему есть предел, и фантазия человека имеет границы!
*
mastermiha
2 окт 2009 в 11:59
Samets-art, а ты подумал, что на поиск одного осмысленного изображения среди миллионов куч произвольных пикселей может потребоваться от десяти и более лет? К тому же осмысленные изображения могут иметь до нескольких миллионов вариаций (отличающихся всего парой пикселей). Гораздо проще и быстрее получить изображения есстественным путем. За годы копашни в миллиардах пикселей ученым удастся вывести (образно, конечно) трусы Васи Батарейкина, или еще не весть что. А может и картинку зарождения Вселенной. Или изображение SE W30643i. Например. Хотя, вычисления, безусловно интерестны)))
*
Большой Ух
2 окт 2009 в 12:02
а вассерману это сница каждый день:gy:
*
SAMETS-ART
ts 2 окт 2009 в 13:30
mastermiha, Хех) ну я же не предлагаю искать эти осмысленные изображения (хотя может и найдутся такие камикадзе ))) ). просто, на первый взгляд, число этих изображений должно быть бесконечное множество. если мы, например, будем говорить про фотографии звёзд и планет (включая пейзажи их поверхностей) всей вселенной, а ведь она же бесконечная (хотя это всего лишь теория). или же говорить про кадры всей жизни вселенной, начиная с ее образования и заканчивая... ее смертью (опять же таки, неизвестно, может она будет существовать вечно). Притом эти кадры могут быть сделаны с различных точек пространства (например, с земли). и всё это можно (ТЕОРЕТИЧЕСКИ) будет найти в этом списке, который имеет границы. а если еще и учесть эти миллионы вариаций каждой картинки, отличающихся несколькими пикселями... не знаю как вы, но меня это сильно... удивляет.
2 окт 2009 в 13:35 / SAMETS-ART (1)
*
GyGaByTe
2 окт 2009 в 13:59
велика сила человеческого любопытства . чес говоря ниче не понял че хотите посчитать ))) можно простым языком объяснить )))
*
SAMETS-ART
ts 2 окт 2009 в 14:19
GyG@ByTe, Мы подсчитали число возможных изображений 1024х768
Скачать тему
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
Культура, Наука | Обо всём | Форум | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024