Стоицизм | SEclub.org
Стоицизм
Все новые
Этика стоиков близка к киникам, но без презрения к науке и искусству. Человек это часть природы, поэтому следует быть добродетельным. Добродетель означает жить согласно природе, то есть жить разумно. Добро и зло есть в самом человеке, нужно не боротся сними, а понять и принять их. Идеал стоиков это разумный мудрец, который управляет своими чувствами, легкость и сосредоточенночть одновременно

Ссылка на пост
Всего сообщений: 88
*
Apchix
ts 6 мар 2010 в 21:48
Стоицизм
Философское движение зародившееся в 4 в. до нашей эры. cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/106/484.htm Основатель Зенон из Кития(Кипр). Стоицизм разделяют на три эпохи: Древняя Стоя(зарождение основных понятий, жить в согласии с природой), Средняя Стоя(распространение в Риме и сближение с идеями Платона и Аристотеля), Поздняя Стоя(влияние на зарождение христианства, неоплатонизм) Наиболее выдающими стоиками были из последней эпохи: Сенека, Цицирон, Тацит, Эпиктет, Антонин, Марк Аврелий.
*
Apchix
ts 6 мар 2010 в 21:55
Стоики разделяют философское учение на три вида: физику, этику и логику. В различные времена этика стоиков появлялась в среде небольшого числа правителей, философов, ученых деятелей. Повлияла на ранних апологетов христьянства
*
Apchix
ts 6 мар 2010 в 21:57
Основными задачами стоической философии были: Воспитание внутренне свободного человека, не зависящего от внешних обстоятельств. Воспитание внутренне сильного человека, способного выстоять в хаосе окружающего мира. Пробуждение в человеке голоса Совести. Воспитание веротерпимости и любви к людям. Воспитание чувства юмора. Умение применять все это на практике.
*
Apchix
ts 6 мар 2010 в 22:12
Физика стоиков состоит из идей Аристотеля о душе и материи,только они упрощают это считая, частью единого целого. Они не отрицают существование души, она материальна и после смерти становиться единым целым. Весь мир, вселенная это живой организм, основа которому пневма преходящая разные формы (как Огонь у Гераклита). Это и есть Бог, Зевс, Огонь,Первопричина и так далее. Вобщем Логос
*
Apchix
ts 6 мар 2010 в 22:21
Если физика учит как все устроено, то логика учиткак этим пользоваться. Логика у стоиков отвечает за то, откуда произошли слова, что является истинным, какими предложениями и словами мы думаем, звуковое и речевое значение,зрение ощущения и понимание. В качестве доказательст они используют высказывания типа: Если есть A, то есть и B. A есть. Следовательно, есть и B. /Если есть A, то есть и B. Но B не существует. Следовательно, нет и A./ A и B не могут существовать одновременно. A есть. Следовательно, В не существует./ Существует либо A, либо B. A существует. Следовательно, В не существует./ Существует либо A, либо B. В не существует. Следовательно, A существует.
6 мар 2010 в 22:22 / Apchix (1)
*
Apchix
ts 6 мар 2010 в 22:34
Этика стоиков близка к киникам, но без презрения к науке и искусству. Человек это часть природы, поэтому следует быть добродетельным. Добродетель означает жить согласно природе, то есть жить разумно. Добро и зло есть в самом человеке, нужно не боротся сними, а понять и принять их. Идеал стоиков это разумный мудрец, который управляет своими чувствами, легкость и сосредоточенночть одновременно
*
Apchix
ts 6 мар 2010 в 22:50
Четыре вида страсти которые вредно влияют на разум:скорбь, страх, желание и наслаждение.По Диогену Лаэртскому: "Скорбь есть неразумное душевное сжатие. Виды его – это жалость, зависть, ревность, соперничество, тоска, тревога, безысходность, горе, смятение. Жалость есть скорбь о незаслуженном страдании. Зависть – скорбь о чужом благе. Ревность – скорбь, что другому досталось то. чего хочется самому. Соперничество – скорбь, когда другой располагает тем же, чем и ты. Тоска – скорбь пригнетающая. Тревога скорбь теснящая, заставляющая чувствовать себя не на своем месте. Безысходность – скорбь от размышлений, неотвязных и напряженных. Горе – скорбь болезненная. Смятение – скорбь неразумная, бередящая и не дающая видеть все, что есть.
6 мар 2010 в 22:50 / Apchix (1)
*
Apchix
ts 6 мар 2010 в 22:52
"...Страх есть ожидание зла. К страху причисляются также ужас, робость, стыд, потрясение, испуг, мучение. Ужас есть страх, наводящий оцепенение. Стыд – страх бесчестия. Робость – страх совершить действие. Потрясение – страх от непривычного представления. Испуг – страх, от которого отнимается язык. Мучение – страх перед неясным.."
*
Apchix
ts 6 мар 2010 в 22:53
"...Желание есть неразумное возбуждение. К этой страсти относятся томление, враждебность, упрямство, гнев, любовь, ненависть, ярость. Томление – это отторженное желание, которое словно отделено от своего предмета, но все еще попусту устремлено к нему и напряжено. Враждебность – это желание зла другому, притом долгое и усиливающееся. Упрямство – это желание держаться избранного мнения. Гнев это желание наказать того, кто, по-твоему, незаслуженно обидел тебя. Любовь – это желание, несвойственное взыскующим: это стремление к сближению, вызванное видимостью красоты. Ненависть – это гнев застарелый и злобный, выжидающий случая прорваться.."
*
Apchix
ts 6 мар 2010 в 22:55
"..Наслаждение есть неразумное возбуждение к предмету, который лишь по видимости предпочтителен. К этой страсти относятся очарование, злорадство, распущенность, разомлелость. Очарование – это наслаждение, получаемое через слух. Злорадство – это наслаждение от чужих несчастий. Распущенность – это, так сказать, разворот души к разврату. Разомлелость – это разложение добродетели." :)
*
Apchix
ts 7 мар 2010 в 22:20
Зенон, основатель стоицизма был торговем, после кораблекрушения согласно легенде, обратился к богу с вопросом как жить наилучшим образом, бог ответил: " Бери пример с покойников". В 30 лет стал учеником киника Кратета, затем платоников, пока не начинает сам учить. Не сохранилось ни одного из его сочинений. Учеников нового движения называли зеновцы, затем стоики, потому что Зенон учил находясь на расписном портике (стоя). www.plato.spbu.ru/TEXTS/diogenl/b07.htm тут подробно о Зеноне и ранней стое. Автор Диоген Лаэртский :)
7 мар 2010 в 22:21 / Apchix (1)
*
Apchix
ts 7 мар 2010 в 22:45
Среди стоиков было много людей разных сословий и взглядов : торговцы, поэты, уличные борцы, сановники, рабы, императоры. Но главными были римские войны. Именно в Риме этика в стоицизме преобрела главную позицию, логика и физика отошли на второй план. Тонкая материя(душа) стала главной. Государство должно поддерживать в гражданах их разумность, человеколюбие, честность, только в этом случае стоик может отдать жизнь ради такого государства
Скачать тему
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
История, Религия | Обо всём | Форум | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024