Старославянский язык | SEclub.org
Старославянский язык
Все новые
krecerr, seclub.org/forum/goto/12467875/ - википедию я читал и история возникновения языка, хоть и в малой степени, но извесна. Меня интерерует произношение слов, как люди говорили в то время. Ведь до нашего времени алфавит поредел на немалое количество букв, а ведь каждая из них произносилась по своему..

Ссылка на пост
Всего сообщений: 12
*
Тефтонец
ts 9 дек 2010 в 13:53
Старославянский язык
Есть на форуме люди изучающие или просто интересующиеся этим языком? Кто знает как раньше произносились те или иные слова или знает какие либо источники, поделитесь информацией :)
*
Cти-shock
9 дек 2010 в 14:57
Я вот подумал: существует Старославянский язык , а "младославянский" или просто "славянский" существует ?
*
krecerr
9 дек 2010 в 15:19
Teфтoнeц, Библия. Христианское Писание для славян было переведено православными христианами, монахами, греками, Кириллом и Мефодием, на старославянский язык. В большинстве южно, центрально и восточно-европейских православных автокефалий используется старославянский язык, помимо национальных. Старославянский язык и церковно-славянский язык - одно и тоже.
*
krecerr
9 дек 2010 в 15:37
Teфтoнeц, старославянский язык имеет Балканское и Северо-Апеннинское происхождение, то есть - Южно-Европейское. Кроме православных христиан в славяноговорящей среде, этот язык фактически никто не использует.
*
Тефтонец
ts 9 дек 2010 в 17:17
krecerr, seclub.org/forum/goto/12467875/ - википедию я читал и история возникновения языка, хоть и в малой степени, но извесна. Меня интерерует произношение слов, как люди говорили в то время. Ведь до нашего времени алфавит поредел на немалое количество букв, а ведь каждая из них произносилась по своему..
*
krecerr
9 дек 2010 в 17:31
Teфтoнeц, тебя Библия на старославянском (церковно-славянском) языке не устраивает? Для ее прочтения есть повод выучит старославянский язык. Помимо Библии, на старославянском языке до нас дошли летописи болгарские, македонские, сербские, русские, чешские и апокрифы христианские и гностические.
*
Sandre1994
9 дек 2010 в 21:48
Teфтoнeц, здорово:-). Конечно есть:-)! Когда был паномарём в храме Преображения Господня, пару раз даже на клиросе часы читал. Выгнали меня оттуда быстро,ибо голос писклявый и читал тихо:-)(11 лет вроде рода мне было). Начал свое изучение в воскресной школе,3 года учил. Потом ещё один преподаватель работал со мной,перед там как часы читать.
*
Cти-shock
9 дек 2010 в 22:22
"Не лепо ли ны бяшите братия старыми словесами" - это старославянский?Цитировал по памяти,возможно не совсем точно , но думаю все узнали этот отрывок :)
*
Тефтонец
ts 10 дек 2010 в 09:33
krecerr, seclub.org/forum/goto/12468904/ - как бы тебе это обьяснить.. Вот возьми в руки литературный текст на украинском или белорусском языке, прочтешь его правильно? Без ошибок? Я не ищу тексты на старославянском, меня интересует информация связанная с произношением тех или иных букв и звуков, транскрипция, не знаю как правильно это назвать.
*
krecerr
10 дек 2010 в 10:00
Teфтoнeц, путь твой лежит в православные автокефалии, где практикуется старославянский (церковнославянский). Азбука старославянского (церковнославянского) языка на основе кириллицы и саму кириллицу можешь найти на википедии. Существует мнение, что кириллицу довел до ума ученик Кирилла, Климент Охридский.
*
izizyuma
11 дек 2010 в 03:55
Teфтoнeц, seclub.org/forum/goto/12473134/ -есть учебная литература,вполне доступная.Поищи,найдешь обязательно.
*
SERAF
12 дек 2010 в 14:11
Teфтoнeц, можно воспользоваться "Грамматика церковно-славянская",в изложении иеромонаха Алипия(Гамановича).Там весьма пространно изложено,интересующее тебя.
Скачать тему
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
История, Религия | Обо всём | Форум | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024