Ну да, то, что не получается быстро переставлять пальцы - это нормально, тут надо просто играть настолько медленно, чтобы получалось, а потом постепенно ускоряться. Есть некоторые приемы, которые позволяют ускориться. Например, советуют ставить первым палец на самую нижнюю струну аккорда раньше, еще надо стараться поднимать только те пальцы, которые нужно, когда меняешь аккорд.
Когда практикуешься, можно играть не полный аккорд, а только три ноты, а потом добавлять по одной. Аккорд в самом простом варианте состоит из трех нот, а если играется больше трех струн, то ноты повторяются. Правда, чтобы понять, какие струны можно пропустить, нужно либо где-то это посмотреть, либо быть немного знакомым с теорией.
Для примера: C maj можно играть только с пальцем на 1 ладу 2-й струны, G maj - 3 лад 1-й струны, A min - 1 лад 2-й струны и 2 лад третьей; во всех трех случаях ударяешь по первым трем струнам.
P.S. На всякий случай: струны нумеруются от тонкой к толстой.
Ссылка на пост
24 дек 2010 в 05:29