Советы начинающему гитаристу | SEclub.org
Советы начинающему гитаристу
Все новые
Всего сообщений: 1147
*
leon s
20 мая 2011 в 14:00
Набор мелодии по слуху не зависит от образования. Это индивидуальное качество. Я например самоучка, но некоторые понравившиеся мелодии беру на слух. Так что главное это интуиция, упорство и слух. В школах вас научат всех "научных" терминов но научить чувствовать мелодию сердцем не в силах ниодин препод. Так что если вы не чувствуете ритм и тон мелодии, не переживаете то, что играете, никакой преподаватель вам не в силах помочь.
*
DoctorBit
20 мая 2011 в 20:14
LPzhelud, ну за целый год задрачивания гитары слух развился мизерно =) хотя я скорее просто гитари(а)ст-исполнитель, а не творческая личность. Ведь тот же "прогресс" у меня и с импровизацией и тому подобным. Мне вот интересно, это тоже можно развить?
*
LPzhelud
20 мая 2011 в 22:58
Doctor_bit, я считаю, что, увы, нет. Хотя сейчас может прийти Malcolm и оспорить)))
*
Malcolm
21 мая 2011 в 13:41
LPzhelud, это ты точно подметил. :puh: Разумеется, у кого-то это получится проще, у кого-то сложнее, но слух развивается. На этот счет точно существует различная литература. Но это, конечно, должны быть именно упражнения, направленные на развитие относительного слуха, от "задрачивания" гитары действительно вряд ли ситуация сильно улучшится.
*
LPzhelud
22 мая 2011 в 20:48
Malcolm, Относительный и абсолютный слух - различные понятия) И, кажется, второй не развивается
*
Malcolm
22 мая 2011 в 20:59
LPzhelud, насчет абсолютного не знаю, не искал, а вот относительный точно можно развивать. И он, кстати, нужнее абсолютного, если только не играешь в оркестре.
*
LPzhelud
22 мая 2011 в 21:03
Malcolm, seclub.org/forum/goto/13332600/ - понятное дело, относительный важнее :) Абсолютный разве что для подбора :neznaet:
*
Malcolm
22 мая 2011 в 22:56
LPzhelud, если есть относительный, но нет абсолютного, то худшее, что может случиться - это то, что мелодия будет не в той тональности. Это совершенно не страшно, если играешь сам для себя.
*
leon s
26 мая 2011 в 00:45
Malcolm, у меня например с тональностью проблемы. Меня, когда я пытаюсь играть в другой тональности (ну неоригинальной) тупо не покидает чувство что что-то неправильно. И это бесит. Поэтому стремлюсь играть все композиции в оригинальной тональности. Могу конечно приукрасить чем-то своим для колорита, если что-то не устраивает.
*
Malcolm
26 мая 2011 в 23:16
leon s, если такое чувство есть, то это означает, что и абсолютный слух тоже есть, пусть и в неразвитом состоянии. Тогда, конечно, стоит поискать тональность, которая ближе к оригиналу.
*
DoctorBit
27 мая 2011 в 22:14
А я могу не в той тональности и не теми интервалами играть, и при этом считаю, что всё зашибись как правильно :gy: Правда вчера вечером настроил полностью расстроенную гитару (первую струну вспомнил, по ней дальше легко) и проверил себя после этого тюнером - всё абсолютно точно :gg:
*
Dentorro
28 мая 2011 в 00:50
Кто может подсказать аккорды к семиструнной гитаре из популярных мелодий? И чтобы не просто аккорды, а и указатели, какие струны зажимать?
Скачать тему
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
Музыка | Обо всём | Форум | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024