Теги в аудиофайлах | SEclub.org
Теги в аудиофайлах
Все новые
Malcolm, а редактор тегов будет для мобилы или для компа? Если для мобилы как ява приложение то это хорошо :-)

Ссылка на пост
Всего сообщений: 234
*
Malcolm
ts 30 июл 2007 в 14:39
Теги в аудиофайлах
Эта тема будет посвящена именно тегам, а не программам для их редактирования. Сразу обращаю внимание: я не называю ID3 теги, поскольку это не единственный формат тегов, а лишь самый распространенный формат для MP3 файлов, чтобы не сужать тему.
Теперь собственно, что хочется обсудить. Я вроде бы на форуме уже ронял информацию, что работаю над редактором тегов. Для начала, конечно, я делаю поддержку ID3 тегов. :strela:
30 июл 2007 в 15:07 / CheshiR (1)
*
Malcolm
ts 30 июл 2007 в 14:47
В связи с этим, хотелось бы обсудить, что именно нужно от редактора. Дело в том, что теги ID3 есть в нескольких версиях. ID3v1 были созданы давным-давно, имеют очень мало возможностей, но почему-то до сих пор часто встречаются. Это 128 байт информации в конце файла. Хранится там может всего лишь название песни, альбом, исполнитель, год, комментарий и жанр из списка. В формате ID3v1.1 есть еще номер дорожки. Этот тип обязательно будет поддерживаться, но только в режиме чтения. :strela:
30 июл 2007 в 15:08 / CheshiR (2)
*
Malcolm
ts 30 июл 2007 в 14:55
Дальше другие люди решили создать формат, в котором можно было бы хранить значительно больше информации. И сделали ID3v2. Есть он в трех версиях: ID3v2.2 - старый формат, и я его нигде не встречал, ID3v2.3 - самый распространенный и ID3v2.4, который самый новый, но почему-то встречается не так часто. ID3v2.2 заметно отличается от более поздних, а вот ID3v2.4 очень похож на предшественника, но имеет полезные улучшения. :strela:
30 июл 2007 в 15:08 / CheshiR (1)
*
Malcolm
ts 30 июл 2007 в 14:59
В ID3v2 появилось такое понятие, как фрейм: это что-то вроде ячейки с информацией, у каждой есть ID из четырех букв (в ID3v2.2 было, правда, только 3). В нем может содержаться не только текстовая информация, например, обложка альбома. Так к чему я это все говорю. Поскольку фреймов несколько десятков, встроить поддержку их всех невозможно, да и не нужно. Я прошу всех, кто хочет мне помочь, посмотреть для начала мой список текстовых фреймов и решить, что нужно поддерживать.
*
Malcolm
ts 30 июл 2007 в 15:02
Вот ссылка на список: www.malcolm-soft.com/ru/docs/ID3v2.3TextFrames.txt Все отмеченное "+" обязательно будет, "-" - не будет (можете конкретно спросить про каждый фрейм), а вот из оставшегося прошу мне сообщить, что нужно. Это фреймы версии 2.3, только текстовые, список из пригодных нетекстовых составлю позже. Заранее спасибо. У меня все, спасибо за внимание. Можете задавать вопросы по тегам, фреймам и так далее.
30 июл 2007 в 15:05 / Malcolm (1)
*
Boлk 81O
30 июл 2007 в 16:01
Malcolm, а редактор тегов будет для мобилы или для компа? Если для мобилы как ява приложение то это хорошо :-)
*
KodopiK
30 июл 2007 в 16:06
Boлk 81O, для мобилы, конечно, - в этом и суть. Для компа мильён уже и платных, и бесплатных программ.
*
vOdOrOd
30 июл 2007 в 17:28
Но для мобилы еще не изобрели, так?
*
KodopiK
30 июл 2007 в 18:10
vOdOrOd, трудновато с чтением? ;) Много букв? ;) Не знаю как вы, ребят, а я из всего написанного понял, что Malcolm как раз и собирается сделать такю программу на :java:
*
Мятный
30 июл 2007 в 18:14
KodopiK, ну так этоже здорово.Наконец-то небудет кракозябр в плейере.
*
KodopiK
30 июл 2007 в 18:16
M.A.S, у меня их и так нет seclub.org/mod/art.php?d=vopros-otvet%2Fp01%2Ff06.txt / хотя на яве такая прога будет очень полезна, согласен.
*
Мятный
30 июл 2007 в 18:25
KodopiK, за неимением компа эта прога многим пригодится.
Скачать тему
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
Мелодии и звуки | Загрузки Seclub | Форум | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024