Разрешение споров в фотоконкурсах | SEclub.org
Разрешение споров в фотоконкурсах
Все новые
Так друзья. :-) Если сурьезно. ))) Что касается змеи. Фото Вацлав'а. :дум: К-790, - проблема либо защитного стекла , либо фокусировки присутствует. Тут скорее проблема аппарата. Идея хороша, особенно если смотреть с любительской точки зрения, и в рамках конкурса, -но по качеству исполнения (камеры) проблемы налицо. На десятку по качеству нетянет точно. -На "8" по камере. И особенно на фоне других работ. Субьективно с 7-кой загнули. Объясню почему: Будем судить строго исходя из своего опыта ,- распугаем новичков надолго. Вот когда человек пару конкурсов пройдет, тогда имеет смысл судить его более професионально (строго) ;-) Что по поводу комента: Скорее не засветка, а смазанность задней части змеи. Отсутствие резкости. Можно было поиграть со светом -согласен. Ну и возможно сам обьект все-таки велик для макро, поэтому 790-ый его и "не взял". Итог: Оценка в принципе верная, а вот с коментом в основной теме Ssm2007 намудрил, -надо было дать более развернутый грамотный ответ как здесь. Решение: Если так важно, -пусть перепишет комент, плюс оценка за качество до 8-ки имхо. Вот как-то так. :дум: З.ы. Вацлав, если честно то с "десяткой" за качество я тоже загнул. Я твое фото более детально только сейчас посмотрел. Тут основное что: конкурс на позитиве, отсюда и оценки позитивные. А Ssm2007 смотрит со своего большого опыта, и подходит к вопросу сурьезно. ;-) )))

Ссылка на пост
Всего сообщений: 12
*
Malcolm
ts 3 сен 2012 в 09:15
Эта тема предназначена для того, чтобы оспаривать оценки, которые выставляются участниками в фотоконкурсах. Если считаешь, что какую-то оценку или оценки тебе поставили неправильно, эта тема для этого. Но при этом нужно соблюдать следующие правила:

1. Жалобу должен оставлять тот участник, который считает, что его оценили несправедливо. Пишется сообщение о том, какая оценка была выставлена несправедливо и кем, с подробными и конструктивными аргументами. Больше никаких сообщений участник писать не может. Можно только оставить жалобу.
2. Тому, кто выставил данную оценку, дается возможность ответить одним постом, также аргументированно и подробно, почему выставлена подобная оценка. Объяснение должно основываться на комментарии, оставленном к фото, то есть писать в комментарии одну причину, а в этой теме совершенно другую, нельзя. После этого выставивший оценку также не имеет права писать в этой теме.
3. Другие участники оценивают справедливость оценок. После того, как минимум три участника написали свое мнение по поводу ситуации, решение считается принятым. Оцениваемый и оценивающий в обсуждении не могут принимать участие.

Если эти правила будут нарушаться и будут возникать споры, посты будут удаляться, в случае неоднократного повторения - бан! Иначе такие вопросы не получается решать культурно. Не забывайте, что эта тема только для разрешения споров по поводу оценок. Все вопросы просьба задавать в теме по организационным вопросам.
1 окт 2012 в 20:09 / Malcolm (1)
*
Вацлав
1 окт 2012 в 10:44
я не согласен с оценками Ssm2007. как можно поставить одинаковую оценку (за композицию) за игрушечную машинку и за живую змею?? не понимаю.. но бог с ней, с первой оценкой. 7 за качество ни в какие ворота не лезет! все поставили 10, а он 7. за что? где там четкость сильна испортила фото?? четкость там на своем месте - это ж макро. И засветки там никто не увидел, кроме самого Ssm.. фотография с телефона - тут, как говорится, выше потолка не прыгнешь. за качество, считаю, должно быть минимум 9 . всё.
1 окт 2012 в 10:49 / Вацлав (1)
*
Malcolm
ts 1 окт 2012 в 20:14
Немного поясню, почему посты сейчас удалил. Жалобу оставляет сам участник, дальше на нее должен ответить выставивший оценку, и только затем другие участники оставляют однократные посты с описанием своей позиции.
*
Ssm2OO7
1 окт 2012 в 21:55
Архив фоток casete.ru/24622
Вацлав отвечаю за каждый снятый мною бал. Минус 1 бал за композицию потому что тёмный уж на серокоричневом бревне кот занимает около 80% снимка абсолютно не смотрится, не красиво.
За качество я снял 3 балла: минус первый бал за чёткость, сравни из архива 1 фото и 2, на первом голова ужа размыта, не видно ни каких деталей на пластинках головы,
только размытые светлые точки. НА 2 фото видно все шероховатости на спине и груди жука.
Минус второй бал за засветку( туман ) , сравни задний размытый фон, траву. На фото 1 она полностью в тумане, на фото 3 трава тоже размыта, но тумана, засветки нет,
на фото 1 бревно около змеи местами полностью белое это и есть засветка.
Минус третий бал за насыщенность и контраст цветов, на фото 1 цвета серокоричневый, мутный тёмный, белый не дают контраста и даже жёлтые пятна на голове на фоне темной кожи не имеют чётких переходов,
то есть контраста. теперь посмотри на фото других участников: SE K530 чёткий контраст жёлтого и синего, моё фото - контраст коричневого и зелёного, Странник77 контраст алого цвета и зелёного,
ZverUA контраст белого и тёмнозелёного.
И не надо говорить что твой тел К790 лучше не может, посмотри на фото 4 из архива это похожее бревно и тел слабее твоего W610, найди там засветку(туман) размытость или отсутствие контраста.
Фото в архиве Макро в 100% маштабе(кроме 4) так как и должно расматриваться макро.
Отвечаю почему у меня оценки за качество ниже остальных участников, Макро должно чётко показывать мелкие детали объекта, для этого важно чтобы тел поймал фокус и небыло засветки,
почему то другие участники на это не обращают внимания и если фото нравится то и за качество ставят 9 или 10, а качество это объективный параметр:
засветка, контраст, насыщенность, зернистость, размытость и так далие.
*
Zombeer
1 окт 2012 в 22:16
Присоединяюсь к словам Вацлав'а. Этот змей самый оригинальный и требует за идею 10 баллов,не меньше. Фото получилось очень удачным,фокус норм..ведь в таком ракурсе по другому не получится. С качеством всё хорошо,вот только насыщености не хватает ..и за это 9 но ни как не 7 .

.ps. С такими оценками все новички разбегутся..всё делание участвовать пропадет. Здесь не клуб фотографов-профессионалов,а любителей.Это нужно учитывать. И быть лояльным..
1 окт 2012 в 22:20 / Zombeer (1)
*
Enqelina
1 окт 2012 в 22:59
Тоже не согласна с оценками. Во первых, почему это не макро? это маленькая змея, а как грозно выглядит. Во вторых, задний фон не может быть более четким, чем передний, берём фокус на основную цель. Фотография необычная, выделяется среди других. Говорю сумбурно, потому что несправедливо занижена оценка, повторюсь, первый раз участвую, не хотелось бы последний. 10-10 заслуживает фото. не убедили объяснения, подробно, привычно, но неискренне.
*
DMo
2 окт 2012 в 08:05
Так друзья. :-) Если сурьезно. ))) Что касается змеи. Фото Вацлав'а. :дум: К-790, - проблема либо защитного стекла , либо фокусировки присутствует. Тут скорее проблема аппарата. Идея хороша, особенно если смотреть с любительской точки зрения, и в рамках конкурса, -но по качеству исполнения (камеры) проблемы налицо. На десятку по качеству нетянет точно. -На "8" по камере. И особенно на фоне других работ. Субьективно с 7-кой загнули. Объясню почему: Будем судить строго исходя из своего опыта ,- распугаем новичков надолго. Вот когда человек пару конкурсов пройдет, тогда имеет смысл судить его более професионально (строго) ;-) Что по поводу комента: Скорее не засветка, а смазанность задней части змеи. Отсутствие резкости. Можно было поиграть со светом -согласен. Ну и возможно сам обьект все-таки велик для макро, поэтому 790-ый его и "не взял". Итог: Оценка в принципе верная, а вот с коментом в основной теме Ssm2007 намудрил, -надо было дать более развернутый грамотный ответ как здесь. Решение: Если так важно, -пусть перепишет комент, плюс оценка за качество до 8-ки имхо. Вот как-то так. :дум: З.ы. Вацлав, если честно то с "десяткой" за качество я тоже загнул. Я твое фото более детально только сейчас посмотрел. Тут основное что: конкурс на позитиве, отсюда и оценки позитивные. А Ssm2007 смотрит со своего большого опыта, и подходит к вопросу сурьезно. ;-) )))
2 окт 2012 в 08:06 / DMo (1)
*
Сакура
3 окт 2012 в 00:04
я вообще не вижу причину для спора... задетое самолюбие лишь только..
*
Spykerr
3 окт 2012 в 23:56
В качестве компромисса предлагаю повысить оценку за качество с 7 баллов до 8. В самый раз будет, все-таки, будем честны, проблемы с качеством налицо.
3 окт 2012 в 23:56 / Spykerr (1)
*
Сакура
8 окт 2012 в 12:45
Вацлав, сижу и какой день рассуждаю.. 7 баллов за фото - это по 5 бальной системе тупо2!! всё завалено всё смазано не четкости не сюжета.. хочу услышать чёткую мотивацию - а не просто слова самая слабая фотка из всех. как это небо серое? "небо почти все серое , на всей фотографии практически никакой игры света. композиция пустая и однообразная"...хочется спросить ты с чего это смотрел? с экрана телефона 5на 5? там серых оттенков только от 10..и как увидеть закат? когда всё!! небо в течении всего дня было почти чёрным? и только перед самым самым закатом выглянуло такое чудо?? или я должна была руками всё раздвинуть? что именно! в том и была красота - что всё чёрное и солнца закат! ..бури нет - извини, ветер к кадре я тоже должна была подрисовывать или в твоём понимании буря как смерч? когда всё вокруг летает..

Оригинал фото: casete.ru/24885
10 окт 2012 в 22:17 / Malcolm (1)
*
Вацлав
8 окт 2012 в 17:07
Сакура, "небо почти все серое , на всей фотографии практически никакой игры света. композиция пустая и однообразная"...хочется спросить ты с чего это смотрел? с экрана телефона 5на 5? - не один я это отметил. Например: "Слишком много серой воды и туч для темы заката." (Странник77),
"Хочется разнообразия..в позапрошлой номинции есть твое фото "шторм" ,кажется что это то фото ,но только добавили солнце." (Zombeer),
и само точно сказал Malcolm: "получилось довольно пустовато. Самое обидное - это то, что небо, которое обычно в закатах и рассветах представляет наибольший интерес, тут затянуто совершенно невзрачными тучами." - и я это имел ввиду.
по-твоему, все они смотрели с экрана телефона 5на 5 ?
еще, я тебе написал: "весь закат - небольшое неестественное пятно и чуток отражения на мокром песке." - этим я хотел сказать, что заката здесь слишком мало для этой номинации, больше толку было бы если б фотка участвовала в пейзаже.
Четкая мотивация:
-1 за то, что работа на фоне других проигрывает. Разъясняю: самую низкую оценку, после твоей, я поставил Страннику77 - это 8. - ну не мог я и тебе поставить 8, потому, что его работа тупо лучше твоей.
-1 за то, что не передана красота заката, на фото больше пейзажа.
-1 за то, что композиция сама по себе пустовата и однообразна.
Ферштейн?
за качество тебе тоже расписать??
А теперь главное: в оценках я не написал, потому что поленился тогда проверять экзиф, а сейчас скажу - у тебя в экзифе значится: "имя программы AdvaSoft TouchRetouch " . Вряд ли кто-то из участников обратил на это внимание.
Так что, Сакура, за одно только это тебя можно вообще попросить отсюда.. Будь так добра, выложи оригинал.
и еще: я вообще не вижу причину для спора... задетое самолюбие лишь только..
10 окт 2012 в 18:57 / Кан 3 (6)
*
Malcolm
ts 10 окт 2012 в 22:18
Лишние посты удалил. Напоминаю, жалующийся оставляет только один пост, дальше один пост оставляет тот, на кого жалуются, и больше они ничего не пишут.
Скачать тему
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
Общие вопросы | Sony Ericsson | Форум | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024