РЕПРЕССИИ 1917-1939 гг. | SEclub.org
РЕПРЕССИИ 1917-1939 гг.
Все новые
Всего сообщений: 82
*
antichrist88
23 окт 2013 в 11:14
Вас почитать,так выходит что в тюрьму сажают лишь невиновных,по улицам было ходить опасно(или сьедят или в гулаг отвезут или Берия изнасилует).А почему никто не задумывается о том,что в результате любых полит.изменений всегда есть масса тех,кто этими изменениями недоволен?А среди таких еще часто встречаются и буйные-И куда таких девать?В лагерь или сразу в подвал и через мясорубку?ь
23 окт 2013 в 11:15 / antichrist88 (1)
*
antichrist88
23 окт 2013 в 11:17
Большинство доводов "пострадавших"от репрессий в защиту своей невиновности и доказательство кровожадности власти нелогичны и бессвязны изначально.
*
Лемко
15 ноя 2013 в 07:07
Моя семья как бы из пострадавших. Прадед и брат деда умерли от голода в 32-33 годах. Брата прадеда и его жену зарубили в это же время, им не грозила голодная смерть, они были зажиточные за что и поплатились. Под репрессии попал дядя мамы, сами односельчане говорили что сам он и виноват, человек очень принципиальный, хаял местных активистов за беспредел во времена коллективизации и раскулачивание. В первой половине 30-х получил срок, строил Беломор-канал, умер в 80-е в Магадане, кто помнит Верещагина из "Белого солнца пустыни" - это полная копия, здоровый мужик был. В 37-м году следом на Колыму поехали все наши активисты и герои гражданской войны, на руках которых и смерть от голода и лагеря репрессированных, только поехали не за эти дела, а по обвинению в шпионаже в пользу Англии. К этому у нас разное отношение... Но я бы вместо того чем смотреть на это позорище следствия над Сердюковым и Ко... с радостью удовлетворился расстрелом всех этих фигурантов обвинёнными в связях с разведкой Грузии. Чесслово.
15 ноя 2013 в 07:11 / Лемко (1)
*
Лемко
15 ноя 2013 в 07:24
И ещё. Недавно отмечался день жертв репрессий. У меня живёт бабуля жены, ей 84 года. Её семью раскулачили за то, что у них хата была под железной крышей, и плевать активистам что вся семья пахала несколько лет чтоб эту крышу справить... Речь не о том. Перед школьниками города выступала бабуля из репрессированных. Расказывала историю, как отступали фашисты и забрали ихнюю семью - деда с бабкой и маму с нею, маленькой девочкой... Как им хорошо жилось в Германии, её и деда с бабкой полностьюсодержала власть, мама только работала на заводе. А потом пришла Красная армия, захватила Германию и их как предателей родины репресировали, сослали в Сибирь... Жена тоже была на этой встрече, пришла, рассказывает - не пойму, говорит, как к ним могли относиться хорошо фашисты... Мой дед попал в плен под Харьковом в 41-м, организовал побег с товарищем. Деда жены подростком вывезли в Германию для рабского труда. У него было 3 попытки побега уже на территории Австрии, на Украине ещё его неделю ловили чтоб туда сослать. После третьего побега его так избили что он не то что бегать, ползать не мог... А тут вдруг фашисты хорошо относятся к "недочеловекам" .дум. Значит дед этот был полицаем, и хорошо немцам служил раз его забрали отступая с собой - не всех они забирали .неа. И нам их сейчас предоставляют как жертв, им и деньги, и жильё, и пособия... А те кого они вешали? Они значит были оккупанты? Нет, фигня это всё...
*
Asmoriel999
19 ноя 2013 в 22:53
Лемко: И ещё. Недавно отмечался день жертв репрессий. У меня живёт бабуля жены, ей 84 года. Её семью раскулачили за то, что у них хата была под железной крышей, и плевать активистам что вся семья пахала несколько лет чтоб эту к… Подробнее
Не стоит переходить к старой песне о том что все кто жил на оккупированой территории или был угнан в плен и рабство предатели. Она не столь хороша , что бы переходить к ней заново.
*
Asmoriel999
19 ноя 2013 в 23:01
antichrist88: Большинство доводов "пострадавших"от репрессий в защиту своей невиновности и доказательство кровожадности власти нелогичны и бессвязны изначально.… Подробнее
Ваши попытки обелить советскую власть еще более бесзвязны и абстрактны.
"Вас почитать,так выходит что в тюрьму сажают лишь невиновных,по улицам было ходить опасно(или сьедят или в гулаг отвезут или Берия изнасилует).А почему никто не задумывается о том,что в результате любых полит.изменений всегда есть масса тех,кто этими изменениями недоволен?А среди таких еще часто встречаются и буйные-И куда таких девать?В лагерь или сразу в подвал и через мясорубку?ь " В СССР нашлось несколько миллионов таких "буйных", как вы выражаетесь. Покажите мне другую страну ,на том же временном промежутке , где была сравнимая масса недовольных?
Из ваших слов непрямо , но следует простой и понятный вывод. Этот вывод порадует лишь славянофобов и расистов.
*
Asmoriel999
19 ноя 2013 в 23:03
Лемко: И ещё. Недавно отмечался день жертв репрессий. У меня живёт бабуля жены, ей 84 года. Её семью раскулачили за то, что у них хата была под железной крышей, и плевать активистам что вся семья пахала несколько лет чтоб эту к… Подробнее
Вы очень глубоко копнули. А я добавлю сухую статистику.
Классовый состав исполнительных органов оккупационной власти характеризует справка Почепского РО НКВД Брянской области от 10 августа 1944 г.: "Из 140 бывших немецких ставленников 50 человек - партийные работники, 2 - крестьяне-единоличники, 13 - рабочие, 3 - безработные, 1 - официантка, 81 - колхозники".
19 ноя 2013 в 23:11 / Asmoriel999 (1)
*
Asmoriel999
19 ноя 2013 в 23:11
Советская разведка в своем донесении от 6 января 1942 г. сообщала, что в рядах украинской полиции в Харькове служит много бывших сотрудников советской милиции24. В августе 1942 г. главой «административной части» харьковской полиции был бывший заместитель начальника 17-го отделения милиции города Соловченко. Вместе с ним служили бывшие участковые уполномоченные Пискунов, Лукаш и три экс-милиционера – Дубинский, Гриценко и Власенко.

www.historians.in.ua/index.php/zabuti-zertvy-viyny/798-yuryi-radchenko-my-vypustyly-po-nym-vse-patrony-ukrainische-hilfspolizei-y-kholokost-na-terrytoryy-heneral-betsyrka-kharkov-1941-1943hh-chast-2
*
Лемко
25 ноя 2013 в 19:34
Asmoriel999: Советская разведка в своем донесении от 6 января 1942 г. сообщала, что в рядах украинской полиции в Харькове служит много бывших сотрудников советской милиции24. В августе 1942 г. главой «административной части» харьковс… Подробнее
В 1941 году в районном центре Ульяновка был схвачен руководитель местного подполья, бывший начальник НКВД района. Сдал всё подполье и перешёл на службу к фашистам. Всё подполье взяли и казнили. За несколько дней до освобождения села от немецко-фашистских захватчиков к нему в дом ночью ворвались бойцы СМЕРШа, скрутили и увели в неизвестном до сих пор направлении. После освобождения вся его семья поехала на заготовки. Таких случаев тогда было не мало. Всех полицаев тоже я не назову жертвами. У меня в селе один такой "герой" убил красноармейца бежавшего с плена буквально на пороге дома, второй терроризировал всю улицу только потому что его до войны не любили за подлость. Он наверняка тоже получал бы пособие и рассказывал ужасы про сталинский режим.
*
Asmoriel999
1 дек 2013 в 23:54
Лемко: В 1941 году в районном центре Ульяновка был схвачен руководитель местного подполья, бывший начальник НКВД района. Сдал всё подполье и перешёл на службу к фашистам. Всё подполье взяли и казнили. За несколько дней до осво… Подробнее
Согласен . Подобные "жертвы" сталинизма сами бегали "стучать" в органы на соседей , отправляли людей в ГУЛАГ , на митингах произносили помпезные речи в честь вождя народов. Это при Сталине , а вот потом...
Скачать тему
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
История, Религия | Обо всём | Форум | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024