Nikon d80. Вторая жизнь. | SEclub.org
Nikon d80. Вторая жизнь.
Все новые
SE K530, без сравнения даже скажу что так и есть,у ссд цвета сочнее .ок. А так всё верно,на вкус и цвет фломастеры разные.

Ссылка на пост
Всего сообщений: 13
*
Diselkaka
ts 31 дек 2015 в 05:45
Написать данную тему, меня заставил тот факт, что после выхода современных зеркалок Nikon d5300 и d5500 на cmos матрицах, я сравнил качество снимков с морально устаревшей Nikon d80 и был поражен, что старичок d80 по цветопередачи, просто разрывает в пух и прах современные аппараты.
Ради справедливости стоит заметить, что Nikon d80 лидирует только в малых значениях ИСО 100-400. После ИСО 800 современные зеркальные фотокамеры вырываются резво вперед.
Конечно у Nikon d80 есть свои минусы и плюсы, но по цветопередачи порвет любую современную APS -C камеру.
Важным плюсом Д80 вижу - малое число мегапикселов их здесь 10.000.000 из-за этого аппарат не так требователен к оптике и отсутствует шевеленка. Пикселы "жирные" и поглощают больше света. CCD матрица по цветопередачи есть, была и будет лучшей - это общепризнанный факт. Но данная матрица имеет и определенные ограничения.
В итоге хочу заявить, что Nikon d80 рано списывать, она еще даст фору современным фотокамерам по цветопередачи.
Единственный недостаток данной камеры, это съемка в условиях недостаточной видимости. После ИСО 800 камера шумит.
Хотелось бы услышать Ваше мнение товарищи фотолюбители.
P.S.Тесты проводились с одинаковыми настройками и одним объективом Nikkor f1,8 50 mm
*
Zombeer
31 дек 2015 в 20:07
КАк известно, снимать можно и на тапок. Я скажу так ,если нравится и всё устраивает то можно снимать чисто для себя.. Но прогресс не стоит на месте. Разрешение мало-на А3 видно зерно. Видоискатель темный.Экран маленький и разрешение такое,что ничего не видно. Низкий ДД и нерабочее исо выше 400. Зачем извращаться, если можно взять хорошую камеру и получать удовольствие .подмиг.
*
Diselkaka
ts 1 янв 2016 в 13:05
Zombeer: КАк известно, снимать можно и на тапок. Я скажу так ,если нравится и всё устраивает то можно снимать чисто для себя.. Но прогресс не стоит на месте. Разрешение мало-на А3 видно зерно. Видоискатель темный.Экран маленький … Подробнее
Согласен, что можно снимать и на тапок, но при идеальных условиях Д80 не уступает современным зеркалкам. Именно это я и хочу донести. Понятно, что аппарат морально устарел, но при хорошем освещении по цветопередачи оставляет далеко позади себя современные зеркалки.
Ничего подобного на А3 нет шума вообще, если конечно не задрать ИСО выше 800.
*
fatpokemon2
1 янв 2016 в 13:42
Никогда к старью не вернусь. Я помню как в ванной при красном свете проявлял пленку. Мне и сейчас впаривают, что это очнь живые и теплые снимки. Они же аналоговые .лол. Да блин мой зенфон и люмия не хуже снимают. Нафиг все эти зениты и прочее старье.
Так же как и цифровые никоны семилетней давности. Если мне захочется снимать, то куплю только самую современную зеркалку.
*
Zombeer
1 янв 2016 в 19:30
Diselkaka, в идеальных условиях и на телефон получится очень достойно. А эти условия не всегда идеальны )))
*
Zombeer
1 янв 2016 в 19:36
Diselkaka, у меня д3000 с ссд 10мп. И на а3 при исо 100-200 уже видно зерно,печатал,знаю.
*
SE K530
2 янв 2016 в 00:49
На пленку тоже снимают сейчас. Есть любители.
У пленки тоже есть свои приемущества... И у ПЗС-матрицы есть свои преимущества перед КПОМ. Нравится - фоткай, фоткаешь - выкладывай.
Да, к стати, пруфы-то где?
Выкладывай фотки с ПЗС и КПОМ. Без обработки.
Должно быть все наглядно.
*
Diselkaka
ts 2 янв 2016 в 06:26
fatpokemon2: Никогда к старью не вернусь. Я помню как в ванной при красном свете проявлял пленку. Мне и сейчас впаривают, что это очнь живые и теплые снимки. Они же аналоговые .лол. Да блин мой зенфон и люмия не хуже снимают. Нафиг в… Подробнее
Скажи мне мил человек, чем же современные зеркальные фотокамеры начального уровня лучше Д80? Для меня не показатель раздутое количество мегапикселов, для формата А3, 6. мегапикселов за глаза хватает, а тут целых 10
*
Zombeer
2 янв 2016 в 10:24
SE K530, без сравнения даже скажу что так и есть,у ссд цвета сочнее .ок. А так всё верно,на вкус и цвет фломастеры разные.
*
Diselkaka
ts 2 янв 2016 в 11:25
Zombeer: SE K530, без сравнения даже скажу что так и есть,у ссд цвета сочнее .ок. А так всё верно,на вкус и цвет фломастеры разные.… Подробнее
Сочнее и картинка реалистичная. Если например снимать в jpeg то на д80 можно вообще в большинстве случаев не обрабатывать фотографии, а оставить как есть. Попробуй такой вариант проделать с Д5300 без слез не взглянуть. В Raw лидера выявить сложно. Вот скажи, что я не прав?
*
Zombeer
2 янв 2016 в 12:15
Diselkaka, а зачем снимать в жпег? мне кажется,никто не снимает на зеркалку в жпеге. Еще раз говорю,что при хороших условиях все будут плюс минус равны.Дело в удобстве и в возможностях. Через плохой,маленький и темный видоискатель не поймать нормально фокус в пасмурную погоду. На маленьком дисплее не рассмотреть результат.Блики,зерно и т.д. С маленьким исо не получится сделать нормальный кадр. Низкий ДД не передаст картинку и т.д Зачем извращаться? Нормальный кроп начинается с д7000 или 7Д
*
Diselkaka
ts 2 янв 2016 в 23:46
Zombeer: Diselkaka, а зачем снимать в жпег? мне кажется,никто не снимает на зеркалку в жпеге. Еще раз говорю,что при хороших условиях все будут плюс минус равны.Дело в удобстве и в возможностях. Через плохой,маленький и темный в… Подробнее
На счет Д7000 согласен. Прогресс не стоит на месте. У меня три камеры Nikon d700, Nikon d90 и Nikon d80. Д80 валялась лет пять в шкафу, моя первая зеркалка. Вот достал, хотел продать за 5000 сделал пару снимков и жаба задушила, решил оставить для себя. Снимки меня завораживают. Про Canon в кропе вообще молчу, матрица меньше 1,6. Вот full frame Canon интереснее будет. Хочу свой Д700 продать и купить 5Д Марк 2.
Скачать тему
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
Фото | Прочая электроника | Форум | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024