Самооценка | SEclub.org
Самооценка
Все новые
Timozotti, главное, осозновать свою зависимость во всей ее неприглядной красе. Само по себе осознание уже намного ее ослабляет, как ни странно. Это означает увидеть себя как бы со стороны, свои чувства, реакции, свои негативные эмоции как реакцию на осуждение со стороны других людей.

Ссылка на пост
Всего сообщений: 84
*
TiMoZoTti
ts 19 янв 2008 в 06:43
Самооценка
Призываю всех спецов в этом деле писать сюда свои мнения и предложения: что это, какой она бывает, какое значение имеет, возможно ли и как её изменить?
*
ПOBEЛИTEЛЬ
19 янв 2008 в 06:50
Timozotti, это-социально-психическое осмысление своих поступков и личности в целом. Бывает: заниженной, завышенной, адекватной, парадоксальной
*
ПOBEЛИTEЛЬ
19 янв 2008 в 06:51
Timozotti, значение имеет с точки зрения морали и уверенности в себе, как в личности среди других людей. Изменить можно, и меняется она очень часто, по крайней мере у меня
*
TiMoZoTti
ts 19 янв 2008 в 07:25
ПOBEЛИTEЛЬ, в какую сторону и каким образом она меняется у тебя?
*
XScape
19 янв 2008 в 07:43
Timozotti, самооценка непостоянна в течение жизни. Особенность самооценки в том, что она зависит от мнений и оценок других людей нашей персоны. Если от мнения других зависит сильно - тогда самооценку можно назвать зависимой или неустойчивой. Если не очень сильно - самооценка у человека независимая (в целом) и устойчивая. От уровня самооценки зависит психологический комфорт личности. У любого человека есть потребность ощущать себя не хуже, а то и лучше себе подобных.
*
TiMoZoTti
ts 19 янв 2008 в 08:03
X-Scape", мнение окружающих о челе складывается из того, как он себя ведет, насколько он сам в себе уверен. Сначала появляется чел, а потом о нём складывается мнение, а не наоборот-появилось мнение, появился чел, узнал о себе мнение других и стал думать также.
*
TiMoZoTti
ts 19 янв 2008 в 08:10
X-Scape", это своё мнение о себе закладывается в личность ещё в детстве исходя из отношения к нему окружающих. Возникает вопрос: возможно ли впоследствии её изменить и как это сделать?
*
XScape
19 янв 2008 в 08:12
Timozotti, самооценка - это то, как человек оценивает сам себя в какой-либо конкретной области. Каждый, хотя бы примерно, может выставить себе оценку по любому качеству или умению. Например, самооценка по привлекательности. Или по сексуальности. Или по профессионализму. Или самооценка по интеллектуальным способностям. Сумма таких самооценок составляет интегральную самооценку, или, по-другому говоря, самоуважение к себе как к личности в целом.
*
XScape
19 янв 2008 в 08:53
Timozotti, понимаю, многие зависят от мнения окружающих и попав в недоброжелательную атмосферу, трудно чувствовать себя комфортно. Трудно, но можно. Это свойство сильных и самодостаточных людей, которым "пофигу", что думают о них другие люди.
*
XScape
19 янв 2008 в 09:01
Timozotti, главное, осозновать свою зависимость во всей ее неприглядной красе. Само по себе осознание уже намного ее ослабляет, как ни странно. Это означает увидеть себя как бы со стороны, свои чувства, реакции, свои негативные эмоции как реакцию на осуждение со стороны других людей.
*
XScape
19 янв 2008 в 09:06
Timozotti, стараться самому поднимать собственную самооценку и становиться более уверенным в себе человеком. Прочно осознайть свою самоценность и уникальность, вне зависимости от других людей, жизненных ситуаций, наличия денег, семьи, веры в бога, семейного положения, социального статуса и т.п. И тогда мнение других людей будет не так важно для тебя.
*
XScape
19 янв 2008 в 09:08
Timozotti, тогда тебя не будет ранить осуждающее слово и даже любое оскорбление. Ведь главное - это твоё собственное мнение о себе: "Я - достойный и самодостаточный человек".
Скачать тему
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
Культура, Наука | Обо всём | Форум | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024