RAID массив | SEclub.org
RAID массив
Все новые
Всего сообщений: 212
*
Сеня
12 мар 2008 в 05:18
phenom64, систему на него ставить смысла мало, прирост не так уж и велик, чтобы заморачиваться (я про райд "0"). Но вот если система на отдельном физическом диске, а на массиве лежит инфа, которую нужно постоянно отдавать-забирать-пополнять, то скорость увеличивается весьма значительно, особенно если копирование на массив и с массива происходит одновременно.. Но в принципе да, в бытовом плане райд-массивам применения толкового мало, особенно более чем 2 дисковым..
*
Сеня
12 мар 2008 в 05:29
Да и сами жёсткие диски очень по разному работают в массивах - Seagate Barracuda 320 Gb только радовали своей безупречной работой, а Samsung 500 Gb LJ - серии показали себя весьма тухленько в плане скорости и греться начали сильно непонятно почему.. Расцепил их - снова всё чудесно, всё тихо и холодно.. Видимо у технологии перпендикулярной записи есть какие-то особенности, которые не очень подходят для построения райд-массива.
*
Туранга Лила
12 мар 2008 в 13:38
Хороший смысл в построении RAID массива на домашнем ПК есть, если ставить RAID1. Да, объем теряется, но зато полная(практически) гарантия от потери важной инфы и скорость чтения удваивается. Я на ПК храню тучу фотографий и не хочу в одночасье всё потерять, хотя для какого нибудь геймера это и не нужно.
*
Сеня
12 мар 2008 в 16:42
Typaнгa Лилa, а почему скорость удваивается?? У "зеркала" та же скорость, что и одиночного диска..
*
Туранга Лила
12 мар 2008 в 16:46
Ceня, может и ошибаюсь, но у зеркала та же скорость записи, а чтения в два раза выше. Надо уточнить.
*
Сеня
12 мар 2008 в 16:51
Typaнгa Лилa, а вообще-то да, всё правильно говоришь, это я ступил :strela: "Запись производится на оба дисковода в каждой паре. Тем не менее, дисководы, входящие в пару, могут совершать одновременные операции чтения. Таким образом "зеркалирование" может удваивать скорость чтения, но скорость записи остается неизменной."
*
bwc
18 мая 2008 в 22:22
можно замутить так.значит допустим два винта по 160 гиг.можно создать на них два раздела.по 10гб и 150гб.при чем из двух 10гиг сделать рейд 1.а из двух разделов 150гб рейд 0?плиз
*
SunFriend
18 мая 2008 в 22:36
bwc, епота.Зачем тебе такой изврат?Если нужна скорость,объедини винты в рэйд (0),а для резерв копирования поставь Асrоnis Тruе Imаgе или купи б/у и состряпай 0+1. :)
*
KSU199
18 мая 2008 в 22:45
bwc, Нельзя. РЭЙД контроллер работает с дисками, а не разделами на них.
*
Strike88
19 мая 2008 в 15:57
ru.wikipedia.org/wiki/RAID
*
bwc
21 мая 2008 в 18:00
кто нить может обьяснить можно все таки логический раздел создать на raid?
*
jozh
22 мая 2008 в 06:34
bwc, нет
Скачать тему
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
Железо (ПК) | Компьютеры | Форум | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024