ДokBB, кстати этот человек был Микиланжело, и говорил он так: чтоб сделать фигуру я беру кусок камня и отсекаю от него все лишнее.а ты переделал, ну зачудил!
BLANSH, а теперь про сталь. Смотри. Реально полно кругом рессор -сталь 65г. Вполне приемлемая ножевая сталь, единственны минус-сильно ржавеет. Рессору можно конечно выпрямить нахолодную молотом, но 2 недостатка: 1-может лопнуть, и 2-заводская закалка рессоры хреновая-либо недокал, либо перикал.Тут дело случая. лучше конечно рессору отжечь,выпрямить обработать, и закалить, и отпустить. Если надо могу написать температурные режимы обработки 65 г.
BLANSH, далее. более простой способ. Пила робеля-сталь рапид (быстрорез). Можно купить отработанную пилу (50 см длинной и 4-5 шириной) и выточить из неё. Сталь офигенно твёрдая, наверное порядка 62 по роквеллу, но есть и минусы-очень твёрдая, не сверлится, плохо обрабатывается, шлифуется и тд. Далее, сталь твёрдая,но хрупкая, реально можно сломать, заточка можт выкрашиваться. И наконец толщины пилы 2.5 мм-для ножа маловато. Можно вроде найти дисковые пилы из данной стали там толщина до 4х мм с шагом по 0.5 , но я не видел таких.
Так же подходят для этих целей ножи для электрорубанка, диски с сеялки(только полосу срезать поближе к внешнему диаметру!!! Цент плохо прокален, проверенно!), пилы с пилорам и прочее.
И последний способ к которому я пришёл-купить заготовку. Нашёл магазин в котором продают стальные полосы под ножи. Начиная с 65г(по 300р) ,45х13,65х13 и заканчивая бутербродными 3х и 5ти слойными сталями (около 1000р за полосу) в которых скомбинированны вышеуказанные стали вплоть до 95х13 в сердечнике.
31 июл 2008 в 23:01