Суфизм. Ступени разума. | SEclub.org
Суфизм. Ступени разума.
Все новые
Суфизм. Ступени разума.
Эзотерика-наука о состояниях души,разума и тела.Это то,что изучают йога,суфизм,каббала.Конечно,у каждого из течении свои особенности!Я собираюсь рассказать что мне известно в основном из суфизма.Заранее оговариваю,не буду отвечать противникам!На свете тысяча мнений,если не больше!Так вот,это мое мнение,имею право.

Ссылка на пост
Всего сообщений: 224
*
MypKac
ts 20 авг 2008 в 22:18
Суфизм. Ступени разума.
Эзотерика-наука о состояниях души,разума и тела.Это то,что изучают йога,суфизм,каббала.Конечно,у каждого из течении свои особенности!Я собираюсь рассказать что мне известно в основном из суфизма.Заранее оговариваю,не буду отвечать противникам!На свете тысяча мнений,если не больше!Так вот,это мое мнение,имею право.
*
MypKac
ts 20 авг 2008 в 22:45
В последнее время многие стали заниматся этим,ставшим модным явлением..но многие совершенно не представляют себе какие "ямы"может таить в себе эти занятия.Собственно для того и пишу,чтобы тысяча раз подумали прежде чем вступили на этот путь,как бы не соблазнялись"волшебными"способностями как гипноз,левитация,телекинез,чтение мыслей..Как и в любой отрасли,здесь имеются "слабые" и "сильные"учителя и наставники,есть и просто шарлатаны!Однозначно и категорически не рекомендуется заниматься по книгам,как бы тщательно там все ни описывалось!Вы можете запустить и утерять контроль над жизненно важными(и не видимыми)силами тела!
*
MypKac
ts 21 авг 2008 в 00:10
Труды Аль Газали(Х|й век,наиболее известные книги;"воскрешение духовных наук","Алхимия счастья") фактически вывели суфизм из подполья.До него суфии активно преследовались и уничтожались.Именно ему приписывается"классическая схема Пути;1.Шари"а.-1ая ступень,где адепт освобождается от долгов,как перед людьми,так и перед Аллахом,и отходит от запретного2.Тарика.после овладения 1ой ступени начинает постепенно охватывать не обязательные но очень желательные(сунна)действия и отходит от крупных второстепенных запретов(макрух)3.Ма"рифа.начинает постепенно охватывать более мелкие предписания и воздерживается от более мелких запретов.на этой ступени начинаются усиливаться восприятие и утончаются чувства,начинаются первые паранормальные способности;видеть сколь угодно далеко,читать мысли других..
*
MypKac
ts 21 авг 2008 в 10:13
4ая ступень-хакика,продвигается с помощью специальных упражнений и терпением на разные беды,которые как магнитом привлекаются на этой ступени... Некий житель Каира,треннируясь ночью, почуствовал приближение огромной беды,которой каирцы могли не выдержать.Он внушает инспектору,что он тот самый преступник,которого давно тот искал.Инспектор арестовывает его и избивает с сотрудниками(ночью же).Ближе к утру он чувствует что беда рассосалась и внушает инспектору чтоб доставил его домой и забыл про него...(из книги "Ибриз")
*
MypKac
ts 21 авг 2008 в 10:24
На 5ую ступень мало кто вступает,а 7ая не может быть достигнута своим трудом,кроме как быть избранным Аллахом в качестве пророка или посланца.Достичь 4ую ступень из 2ой теоретически(в идеальных условиях)возможно за 10лет.Но бывали исключения,когда обладатели сильной души проходили за несколько лет..
*
MypKac
ts 21 авг 2008 в 10:46
Наверно уместно вспомнить здесь про пословицу:"Гора сдвинется с места,но характер человека не измениться!",и:не возможно исполнять все предписания и запреты Библии или Корана.Так вот,суфий тем и занимается,с помощью до смешного простого правила:от простого к сложному!.Суфийская пословица:Мягкость и постоянство открывает двери снимает преграды(покровы)!Для суфия не важно какой религии придерживаться,единственное условие чтоб голова усваивала.Некоторые учителя создавали фантомы своих тел,которые пребывали с людьми и показывали не высокие моральные качества,чтобы отвязаться от навязчивых и не способных учеников.
21 авг 2008 в 10:50 / MypKac (1)
*
Редман2
21 авг 2008 в 11:00
MypKac, в смысле!?,-"для суфия неважно какой религии придерживаться"..
*
MypKac
ts 21 авг 2008 в 11:07
Peдмaн, т.е.хотел сказать что суфием могут быть и представители других религий
*
Luna85
21 авг 2008 в 11:33
MypKac,да, течение интересное. Теоретически-простое и понятное.Но как практическое учение-сложный путь.
*
Редман2
21 авг 2008 в 11:33
MypKac, а примеры есть чтоб суфием был представитель другой религии?
*
Luna85
21 авг 2008 в 11:44
Peдмaн,да какая разница:какую религию изучать? Любая религия-это набор знаний.А знания можно синтезировать. Ведь в школе детей не принуждают учить только одну единственную науку.Так и в любом виде познаний- не стоит упираться во что-то единственное. Всегда можно подчерпнуть для себя что-то новое для расширения гругозора :)
*
Редман2
21 авг 2008 в 12:47
Luna85, не,ну,тут вопрос о религии какникаг..,мамент принцыпный...,школа эт общеоброзовательный этап для всех.,а данный вопрос сафсем из другой оперы:-D Я вот не даганю как может быть суфием христианин,иудей или будист:-)
Скачать тему
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
История, Религия | Обо всём | Форум | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024