SаМuRаY, а зачем удалять это слово из ДАЛЯ? Жидом может быть кто угодно,хоть узбек,хоть китаец и японец,это состояние души совести,но никак не национальность!
Эта тема совсем не начнет антисимитизмом, евреями только прикрываются как щитом.жид-это еврей? Нет,это жадный,скупердяй. По ДАЛЮ,но это слово отсутствует в редакциях после 70 года,там даже текст на пустом месте увеличен.
Попробую перевести слово ЖИД! ЖИД-это Житель Иорданской Долины! Смысл жадины и скрупердяя в конце 19 века приклеился из за того что многие евреи были ростовщиками (то есть давали деньги в долг под проценты, как в банке)
Многие евреи того времени хотели БЫ свои деньги обезопасить вложив в какой нибудь завод, но законодательство не позволяло им иметь какую либо собственность кроме лошади, телеги и дома (деревянного) на каменный же был запрет.
что касаемо массонства как такового, то как правильно тут заметили это скорее элитный клуб чем реальная сила. Зародилась эта самая ложа как ни странно в Англии и влияние ее в политических кругах было велико по причине того что они были спонсорами кандидатов в парламент, а те лоббировали ихние интересы в парламенте. Позже это перешло в Америку. Но связи с Россией не вижу абсолютно!
SаМuRаY, а зачем удалять это слово из ДАЛЯ? Жидом может быть кто угодно,хоть узбек,хоть китаец и японец,это состояние души совести,но никак не национальность!
Mix@il, ну я лично с Далем знаком не был! Думаю уж кто публиковал это толковый словарь сами убрали это слово. Точнее кто то сверху типа партии приказал убрать.
Мы стадо,миллионы нас голов,пасёмся дружно мы и дружно блеем и ни о чем на свете не жалеем,баранье стадо наш удел таков,а пастухов над нами власть дана,сказали,что по воле колдуна,так и живем не зная тех тиранов,что превратили нас в баранов. Этот стих я однажды нашел в каком-то журнале перестроечного времени,не знаю как другим,но мне очевиден ЗАГОВОР и он не только против РОССИИ,у каждого есть право на мнение.
10 авг 2007 в 09:30