Языковая проблема | SEclub.org
Языковая проблема
Все новые
Юpeц 2278, ты говоришь на чисто украинском? Я например на суржике. Так как мой регион подвергся русификации и ополячивания. Причина: отсутсвие державности в свое время.

Ссылка на пост
Всего сообщений: 236
*
mishaka
ts 4 ноя 2008 в 16:11
Языковая проблема
На Земле насчитывается около 5-6 тысяч языков. С развитием коммуникаций количество живых языков сокращается со средней скоростью 1 язык в две недели.
На 40 наиболее распространённых языках разговаривает примерно 2/3 населения Земли. Больше всего людей говорят на китайском, испанском, хинди, английском, русском, португальском и арабском.
Значительно распространён и французский язык , однако число тех, кто считает его родным (первым), сравнительно невелико.
Для того чтобы язык сохранялся, требуется около 100 тысяч его носителей. В настоящее время насчитывается чуть более 400 языков, которые считаются исчезающими.
Языки умирают вместе с последним носителем, и поэтому опасность грозит, прежде всего, народостям, не использующим письменность. =>
*
mishaka
ts 4 ноя 2008 в 16:12
Одна из причин гибели языков - неравномерное распределение их по жителям. Так, 80% населения планеты знает лишь 80 языков. При этом 3,5 тыс. остальных языков приходится на 0,2 % жителей Земли. Основная причина процесса исчезновения языков считается глобализация и миграция. Люди уезжают из деревень в города и теряют язык своего народа.
Oколо половины ныне существующих языков выйдет из употребления уже к середине XXI столетия. Многие языки исчезают из-за того, что их носители вступают в контакт с более сильной языковой средой, поэтому под угрозой исчезновения в первую очередь находятся языки малых народностей и языки народов, не имеющих государственности. Если язык изучают менее 70% детей, он считается исчезающим. По данным "Атласа мировых языков, находящихся под угрозой исчезновения" ЮНЕСКО, в настоящее время в Европе исчезновение угрожает примерно 50 языкам. =>
*
mishaka
ts 4 ноя 2008 в 16:14
Статья от Wаpedia:
wapedia.mobi/ru/%D0%AF%D0%B7%D1%8B%D0%BA
"Когда умирают языки"
www.bigbook.ru/litnews/detail.php?ID=3315
"Мир теряет языки"
www.akzia.ru/news/26-09-2007/655.html
Белорусский язык (Белоруская мова)
wapedia.mobi/ru/%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA
Казахский язык
wapedia.mobi/ru/%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%85%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA
Украинский язык (Українська мова)
wapedia.mobi/ru/%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA)
Суржик
wapedia.mobi/ru/%D0%A1%D1%83%D1%80%D0%B6%D0%B8%D0%BA
4 ноя 2008 в 20:28 / KAYRIZZZ (4)
*
mishaka
ts 4 ноя 2008 в 16:15
Современный украинский литературный язык - это смесь элементов трёх главных диалектов, с преобладанием влияния полтавских говоров, то есть юго-восточной группы диалектов, и в меньшей мере - юго-западной группы. Существует мнение о существовании двух вариантов литературного языка: западного и восточного. Западный вариант литературного можно проследить в текстах И.Я. Франко, В.С. Стефаника, О.Ю. Кобылянской и др., восточный же, основанный на киево-полтаво-слобожанских наречиях представлен в творчестве И.П. Котляревского ("Энеида"), Т.Г. Шевченко, Леси Украинки и др.=>
*
mishaka
ts 4 ноя 2008 в 16:17
В последнее время очень часто язык используют, как политический инструмент. Политики то обещают, то действуют. Тревожат народ (-ы), по этому поводу. Ни политики, ни обычные граждане не могут решить данную проблему, хотя обсуждают довольно часто и давно. Если вы посчитаете создание темы проявом национализма, то ошибаетесь. Я выступаю, как правозащитник национальных языковых меньшин, в том числе не только моей родной языковой пренадлежности. Можете меня воспринимать, как антиглобалиста. "Бог наделил нас разными языками - для того чтобы мы познавали друг друга". Язык являеться носителем культуры каждого народа. "Сколько знаешь языков - столько раз ты человек". То что одни не видят - видят другие. Перед тем, как раскритиковать другого поставьте себя на его место. Прошлое не изменить, смотрите здраво на теперешнее время, с умом анализируя будущье. =>
*
mishaka
ts 4 ноя 2008 в 16:22
Например, русскому тоже грозит некая опасность wapedia.mobi/ru/%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA Например, "Runglish".
P.S. Надеюсь на конструктивный диалог с вами. Без всякой грызни, лайки, тягания одеяла и обвинений в адрес друг друга. Вопросы, факты, предложения, решение данной проблемы...
*
yura2278
4 ноя 2008 в 16:30
Mik@eL, знае я живу в Черкассах и никокой языковой проблемы не вижу, отличее от наших политиков. Кто хочет говорит на русском, кто хочет на украинском, также очень небольшая часть людей говорит на циганском, и все живут в мире и спокойствии
*
mishaka
ts 4 ноя 2008 в 16:45
Юpeц 2278, ты говоришь на чисто украинском? Я например на суржике. Так как мой регион подвергся русификации и ополячивания. Причина: отсутсвие державности в свое время.
*
DragoN
4 ноя 2008 в 16:54
вчера три заказа... Утром с гостиницы в аэропорт норвежцев отвёз, по-ангийски еле-еле. Днём встретил из Берлина хера Хермманна ))) еле-еле, но по-русски. Вечером встречаю Спасито Франческа из Рима, прекрасный английский ))) И вобще язык можно найти даже с собакой )))
*
NS-sXe
4 ноя 2008 в 16:55
Mik@eL, говорят, что украинский язык не существует в природе. Украинский язык - это смесь польского и литовского языков. Что думаешь по этому поводу?
*
Nrm
4 ноя 2008 в 17:04
Вот белорусский язык на грани вымирания, в Минске процентов 90 говорит на русском, по стране тоже
*
mishaka
ts 4 ноя 2008 в 17:15
NS-sXe, это говорят те, кто не хочет, чтоб украинский язык существовал. Исходя из такой логики - и белорусский не существует (правильней белоруский, от "Белая Русь"). Украинцы, белорусы и русские являються наследниками Киевской Руси (которая состяла из племенных народов деревлян, северенян и т.д.). Теперь настало время, когда всё лучшее (историческое) хотят забрать себе, а худшее отдать соседу. А так почитай: wapedia.mobi/ru/%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA
Скачать тему
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
Политика | Обо всём | Форум | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024