Во что вы верите? Чем готовы пожертвовать? Посмеете ли поставить под угрозу весь свой вид - по глупости, по прихоти или же поверив словам пророка, который жил тысячу лет назад? Ключ к выживанию - грамотное управление рисками. Чем больше знаешь о вселенной и о своих способностях, тем проще вычислить, какие подстерегают опасности. Знание должно формироваться путем исследований, наблюдений, обработки эмпирических данных, рассуждений, создания и проверки гипотез. Остальное - всего лишь догадки. А цена неверной догадки - гибель цивилизации. Разве благодаря пророкам и мистикам у нас есть электроприборы, антибиотики, развитая медицина и аэрокосмическая наука? Нет. Все эти блага цивилизации создали те, кто мыслит рационально. Поэтому мы отталкиваемся только от своих знаний и ничего не берем на веру. Когда дело касается поисков истины, мы неумолимы и безжалостны. Вселенная - не место для дилетантов. Изучите все, что можно, избавьтесь от предрассудков - и только тогда переходите к делу.
Мы совершили все возможные ошибки. Воевали из-за мелочей, портили окружающую среду, проматывали ресурсы и, что самое страшное, тратили прорву времени на обсуждение всех этих проблем. Хочется верить, что мы чему-то научились на своих ошибках. Самый важный вывод: все разумные существа равны.
Ну вот кто в Бога-то верит, отпишитесь если не трудно - как относитесь к религиозным жертвоприношениям? По крайней мере к имевшим место в истории многих религиозных культов прошлого.
Tnias, seclub.org/forum/goto/13715548/ - ретроспективный анализ? Ну да, ну да... Американцы сделали правильные выводы о ядерной угрозе, да, это так. Видимо, японцы должны быть очень благодарны. За расчёт рисков.
Triptolem, seclub.org/forum/goto/13715659/ - спокойно, потому как это порождение жестокого, инфантильного сознания древних скотоводов. Чего от них ожидать-то ещё? Там и боги жестокие были, устраивающие тотальный геноцид планетарного масштаба и обрушивания "мщений яростных" дабы явить величие человеку, чудо или жестокость - ключ к человеческой вере для многих.
14 авг 2011 в 19:58