и на последок----
www.graal.org.ua/ru/2009-06-04-15-08-45/2009-06-04-14-34-09/129-atlantida не хотел я видит Всевышний не в своей теме такой спор учинять, но я извиняюсь свою историю забирать ни кому не дам. как то ладненько у вас там все в этих новых хронологиях все знаете на сто процентов, а вот она история которая реальная противоречивая, не всегда однозначная и т.д. история которую можно оспаривать, какая она и должна быть в силу того что времени прошло уйма... -------
adygi.ru/index.php?do=cat&category=history
Ссылка на пост
6 июн 2012 в 06:36
Сами черкесы называют деляться на верхних ы-ШЪХЬАГЪ-хэр (или восточных кабардинцы, бесленеевцы и темиргоевцы, шъхьэ - голова, верх, произноситься придыхательно шъhа, шъ- свистяще шипящая что-то между ш и с, гъ - хрипящая как немецкая R) и нижних к1ах-хэр (все остальные западные субэтносы)..
о термине черкес известно за 2500 лет назад из описаний абхазо-адыгов древними греками, которые записали этот этноним как КЕРКЕТ.. т.е. кер-кет скорее всего именно черкесское слово значащее верхние касы и должно быть восстановлено на языке в нынешнем его состоянии в ШЪhаГЪ-Къ1аШъу, или верхние асы. т.е. ашъуа (как абхазы до наших дней называют северокавказских абазин и адыгов).
Mansur Usmanov:
чериу [черюў] - по балкарски войско, кес - режь, черкес - войскорез короче, на старотатарском войско - "ЧИРY", а на турецком "чери" (отсюда янычар)
кстати старой название марийцев (черемисы) некоторые выводят черюу+мишэ (лес по курдски), лесные воины
слово черкас, можно разложить и так чериу-войско + кас-человек (на фарси)
Александр Зафийский