Школа мобильного дизайна. Сборник лекций | SEclub.org
Школа мобильного дизайна. Сборник лекций
Все новые
Тема закрыта для обсуждения.
Всего сообщений: 95
*
CyberDEMOH
2 дек 2008 в 21:05
Если вы хотите добавить в тему изображение (заставку, например), перетащите его в поле Ring Signal вкладки Sounds. Картинка после установки окажется в папкетелефона "Звуки".
Если в поле "Activity menu tab" вы не хотите ничего вставлять, вставьте туда прозрачный *gif размером 1x1 пиксел. Весить он будет меньше килобайта. Иначе, на некоторых моделях Sony Ericsson, если окошко с этим файлом пустует, в Активити меню фоном tab selected"ов будет цвет, выбранный вами на этой же вкладке в поле "Activity menu tab: Background".
Кроме того, напоследок могу порекомендовать прочесть файлы в формате *pdf, которые лежат в папке с установленной программой (по умолчанию C:Program FilesSony EricssonThemes Creator), и оставшиеся вопросы (если таковые останутся) отпадут.
2 дек 2008 в 21:07 / CyberDEMOH (1)
*
CyberDEMOH
3 дек 2008 в 19:00
§ 1.3 Частые вопросы.
Приветствую всех! Представленное далее faq (в народе известное как ЧаВо) должно ответить на вопросы, которые, по моим наблюдениям, актуальны у господ, решивших заняться созданием тем.
Итак, приступим:
Программа SETC для компьютера или для телефона?
— Для компьютера.
Где программу взять?
— Тут: developer.sonyericsson.com/site/global/docstools/multimedia/p_multimedia.jsp
Она для windows?
— В том числе. Программа будет работать на Mac"е, Linux"e и Windows"е (2000/XP/Vista). Просто скачайте соответствующую версию по ссылке из ответа на предыдущий вопрос.
Есть ли русификатор?
*
CyberDEMOH
3 дек 2008 в 19:01
— Нет, всё интуитивно понятно (см. пост о программе).
Есть ли альтернативы этой программе?
— Да, но они унылы.
Как сделать элементы темы прозрачными/полупрозрачными?
— Это осуществляется в программе PhotoShop в окне слоёв (выберите слой, меняйте положение ползунка параметра Opacity/Прозрачность). Сохраняемый файл должен иметь формат *png.
Как уменьшить вес темы?
— Сохраняйте элементы функцией save for web/сохранить для веб (PhotoShop). Подробнее в главе 3, § 3.4.
Я сделал тему. Куда мне её выложить? (вопрос по постпродакшну)
— На любой обменник (slil.ru, upwap.ru и пр.), с учётом того, что большинство сидит с мобильных телефонов. Чем прямее ссылка, тем лучше.
3 дек 2008 в 19:02 / CyberDEMOH (1)
*
CyberDEMOH
3 дек 2008 в 19:02
Какие элементы поддерживают прозрачность?
— Практически все. Могу предостеречь лишь, где прозрачность будет неуместна или будет мешать удобству использования темы: Popup и morelist (под всплывающими окнами зачастую есть текст, читаемость ухудшается), Row title (под ним ничего нет) Standby с Background"ом и Desktop"ом (под ними тоже). В остальных случаях (не в ущерб читаемости) прозрачность элементов регулируется на ваше усмотрение.
Как извлечь из чьей-либо готовой темы элементы?
— С помощью WinRar"а. Но лучше никак.
В какой программе рисуются элементы для тем?
— Каждый для себя выбирает программу, которую считает наиболее удобной. Photoshop, CorelDraw и т.д.
А где их взять?
— Купить/гуглить (Google.ru).
Надеюсь, что удовлетворил хотя бы часть вопросов пытливых умов начинающих темоделов.
*
CyberDEMOH
4 дек 2008 в 19:00
§ 1.4 Что такое хорошо и что такое плохо.
Здравствуйте вновь. Сегодня я попытаюсь подробней остановиться на том, что считается, в том числе и по моему мнению, дурным тоном создания тем, а также какие существуют негласные и вполне очевидные табу.
Во-первых, это ничем не обоснованный огромный вес темы. Чётких критериев и границ, где начинается вес зашкаливающий, а где ещё вполне удобоваримый, нет. Но, скажем, тема для телефона с размером экрана 128x160 и весом в полтора мегабайта вызовет крайнюю степень подозрения, что что-то здесь не так. Собственно, если вы хотите, чтоб ваша тема скачивалась, старайтесь её оптимизировать. Не у всех ещё в наши дни имеется безлимитный интернет, а качать кота в мешке, притом тяжёлого кота, желание вряд ли у кого возникнет. Поэтому если вам захотелось выложить к теме песенку какую-нибудь, не суйте её в поле сигнала вызова. Лучше выложите её отдельно.
*
CyberDEMOH
4 дек 2008 в 19:01
Вес темы будет значительно меньшим, если вы как следует научитесь оптимизировать изображения. Главное — найти золотую середину и не переусердствовать. Едва ли, сжав изображение до качества побывавшей в пожаре фотографии дореволюционных времён, вас оправдает его низкий вес. Ещё нехорошо выйдет, если тема пестра настолько, что все её цвета друг с другом не совпадают даже по оттенкам, но это себя не оправдывает (если оправдывает — превосходно). Когда всё выдержано всё в общей гамме, глазу намного приятнее, и темой пользоваться намного удобнее. Тема без идеи — не тема. То есть, если у вас в голове зародилась мысль сделать тему с голой бабой, то тема будет несомненно с идеей. Но помните, в сети будет довольно много тем с голыми бабами, а ваша не обязательно окажется лучшей в своём жанре.
*
CyberDEMOH
4 дек 2008 в 19:02
А если ваша идея оригинальная (например, сделать тему о фарфоровом слонёнке, который передаёт мелочь в маршрутке), шанс на успех в этом случае довольно высок, если исполнение будет на высоте. И само наличие идеи непохожей на остальные уже заслуживает похвалы. Тема, приуроченная к какому-то событию (выходу фильма, игры, открытию фестиваля, дачного сезона, покупке нового пылесоса и т.д.) — это, несомненно, круто. А хорошая тема — ещё круче. Поэтому не стремитесь сделать тему просто "для галочки", чтобы было. Делайте её только если уверены, что может получиться нечто действительно достойное внимания. Если же вы решили сделать тему, например, к Новому Году (а таких тем уж точно полно), постарайтесь на славу, ведь нельзя же отказываться от идеи лишь потому, что новогодних тем пруд-пруди, и есть возможность оплошать. Без ошибок вы не придёте к тому, к чему стремитесь.
*
CyberDEMOH
4 дек 2008 в 19:02
Далее. Если вы, скажем, ярый фанат женской сборной Таджикистана по кёрлингу, и решили посвятить любимой команде тему оформления, подумайте триста раз прежде, чем начать её делать. Потому как тема, которая состоит из одних лишь фотографий того, чему посвящена и не имеет ни одного элемента, темой считаться не может. Это просто набор картинок. Нарисуйте элементы, которые будут гармонично смотреться в теме. Легче элементы украсть, но тогда это будет чистой воды плагиат. Такие темы ценности в себе не несут абсолютно никакой, автор подвергается всеобщему порицанию, а иногда ему даже что-нибудь отрубают. Никогда не воруйте элементы, даже если очень хочется.
*
CyberDEMOH
4 дек 2008 в 19:03
Вы можете не хуже, если постараетесь. Но для этого нужно очень сильно постараться, выдержать, принять критику в адрес своих работ (к сожалению, далеко не у всех выходит), совершенствоваться, принимая к сведению замечания, и когда-нибудь вы станете виртуозами мобильного дизайна. Я желаю вам удачи, друзья. За сим разрешите откланяться и ожидать вместе с вами следующей главы повествования. Благодарю за внимание.
*
D*O
ts 5 дек 2008 в 12:00
Глава 2. Идея. Целостность. Изюм.
§ 2.1 Идея. Правила и примеры.
Совершенно точно и со всей ответственностью заявляю, что идея — одна из важнейших частей любого вида дизайна. Дизайн, как не крути, должен нести информационный и/или целевой посыл.
За всё время существования мобильного дизайна было испробовано и использовано огромное количество идей. Но сколь ни была бы прекрасна идея, без удачного воплощения она загнётся. Частенько авторы берут, обречённые на успех идеи – темы по играм и фильмам. Стоит сказать, что успешными оказываются не больше половины подобных тем. Но поскольку про исполнение и воплощение мы ещё успеем поговорить, то оставлю это и вернусь к идее.
Любая идея должна обладать двумя важными качествами — уникальность и целевая аудитория.
5 дек 2008 в 12:01 / D*O (2)
*
D*O
ts 5 дек 2008 в 12:02
Уникальность. Чем новее идея, тем она интереснее. Например, мало кому будет интересно увидеть очередную тему про S.T.A.L.K.E.Ra. В данной ситуации наиболее выгодно смотрятся абстрактные темы. Они, почти всегда, уникальны и оценить идею трудно, так как, редко когда ясно, что хотел этим сказать автор.
Целевая аудитория. Делая тему, важно знать, на кого она ориентирована. Так, например, солнышко, птички, ангелочки, цветочки и домики с кудрявым дымом – наиболее предпочтительны для детей дошкольного возраста; крутые тачки и голые сиськи во весь экран – идеал для подростков до 16 лет; молодёжь до 25-30 лет, подобно сорокам, тащится от всего блестящего: псевдо стёкол, бриллиантов, пластмасок, бликующих кнопок и отражений, всего вышеперечисленного, на мокром полу. Для любителей именно таких тем, не покладая мышки, трудится erik.71: seclub.org/dn.php?d=7&q=2&r=25&auth=65285&x=2 .
*
D*O
ts 5 дек 2008 в 12:02
А далее с увеличением возраста вкусы идут в обратном направлении: тачки, сиськи и домики с кудрявым дымом. Разумеется, эти критерии не могут распространяться абсолютно на всех, так как существуют люди, более разбирающиеся в искусстве, дизайне и непосредственно темах. Им подавай изысканных тем. Специалист по изысканным темам – Letyi: seclub.org/dn.php?d=7&q=2&r=25&auth=72821&x=2 По приведённым ссылкам доступны темы авторов для K850 и подобных. Но ничто не мешает вам выбрать другую модель телефона и в папке "Авторские" Найти нужного автора.
Скачать тему
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
Картинки и темы | Загрузки Seclub | Форум | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024