Футболистки из КНДР победили в первом матче на Олимпиаде-2012 Женская футбольная сборная КНДР стартовала на Олимпийских играх с уверенной победы, взяв верх над колумбийками со счетом 2:0 (1:0). Автором победного дубля стала нападающая северокорейской команды 25-летняя Ким Сон Уй, отправившая в ворота соперниц два безответных мяча на 39-й и 85-й минутах игры.
Матч между сборными в группе G в шотландском Глазго начался с часовым опозданием из-за скандала, который разразился за несколько минут до заявленного времени начала игры — 19:45 по местному времени (22:45 по Москве). Организаторы перепутали национальные флаги КНДР и Республики Корея, и во время представления команд на табло стадиона "Хэмпден парк" рядом с фамилиями северокорейских спортсменок появился флаг Южной Кореи. Между двумя соседними странами отсутствуют дипломатические отношения. По словам зрителей, присутствующих на стадионе, северокорейские спортсменки пришли в ярость от вида южнокорейского флага и спешно покинули поле.
Представители Лондонского организационного комитета Олимпийских и Паралимпийских игр-2012 (ЛОКОГ) позднее принесли свои извинения спортсменкам КНДР в связи с инцидентом и те согласились провести матч, который в итоге завершился для них победой
Ссылка на пост
ts 13 июл 2012 в 13:49
Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков рассказал о том, как будет показана Олимпиада-2012 на российском телевидении.
- У нас два главных общероссийских канала – Первый и «Россия 1». Они купили права на трансляцию Олимпийских игр. «НТВ-Плюс» имеет сублицензию и будет освещать соревнования на 100 процентов по всем видам спорта. Но те, где наши спортсмены имеют шансы на победу, будут полностью показаны по двум федеральным каналам