Эдгар По | SEclub.org
Эдгар По
Все новые
Всего сообщений: 39
*
Demonomancy
19 сен 2009 в 13:25
Он завоевал почетное место в мировой литературе исключительно короткой прозой и стихами, не написав ни одного длинного нудного эпического романа, это по моему редко кому удалось.....Мне нравятся практически все рассказы, о стихах пока затрудняюсь судить ибо из них читала лишь "Ворона". Нравится что "ужасы" не основаются на традиционных заезжанных образах - призраки, вампиры, оборотни, дьявол и прочая банальная нечисть. Помимо самого сюжета его труды нередко имеют глубокое философское содержание и читатель должен и сам немного пошевелить мозгами чтобы понять всё до конца :)
19 сен 2009 в 13:27 / Demonomancy (1)
*
Раскольница
19 сен 2009 в 13:31
Demonomancy, на мой взгляд, Эдгар По- очень разносторонний автор. И тема дьявольщины--одна из присущих ему тем. Вспомнить ту же ""Красную Маску Чумы"", "" Черного Кота"". Всё проистекает из ужаса, из кошмара: явление дьявола в маске в первом произведении, и кара Божья во втором.
*
Раскольница
19 сен 2009 в 13:32
Я специально привела два разных по смысловой и эмоциональной нагрузке произведения.
*
Demonomancy
19 сен 2009 в 15:38
Packoльницa, то что разносторонний, согласна. Я же за событиям данных рассказов усмотрела скорее нечто вроде восстановления справедливости нежели происки дьявола. Зачем лукавому карать преступника, он бы радовался его спасению, и подтолкнул бы к новым злодействам в будущем. Это я насчет "Черного кота". И про Маску...ну тут всё немного мистичнее. В средние века считалось что чума это кара божья, значит Сатана там вряд ли замешан, если и да то с согласия Бога. Но если отбросить религиозное толкование рассказов то можно ещё допустить вариант "закона подлости" в наиболее ярком проявлении. Человек, подавляя свои страхи, убеждает себя в том что находится в безопасности однако в его подсознании эти страхи становятся только сильнее и наконец обретают физическую форму, и таким образом человек все таки погибает :cherep: :mog:
*
Раскольница
19 сен 2009 в 16:17
Demonomancy, соглашусь с тобой, характер Маски--заключен в выражении суеверия. Но здесь оно неожиданно сбывается, тогда как в обычной жизни- всего лишь пустая боязнь, хотя в плане страха перед болезнью они имеют смысл. Ну а как тебе видится Ворон? На мой взгляд-- это одиночество человека в чистом виде, болезнь, страх смерти, и- сам ее предвестник-Ворон. ""Никогда!""- крик, оставляющий человека без надежды...
*
Раскольница
19 сен 2009 в 16:19
Demonomancy, насчет Черного кота- я имела как раз таки Божью кару. Он слышит мяуканье...Он слышит крик жены о помощи... Бог наказал его таким образом.
*
Demonomancy
19 сен 2009 в 17:00
Packoльницa, насчет Ворона - стих по настоящему грузящий, надо будет мне перечитать и потом уже браться за изучение других стихов мистера По :chit:
*
Раскольница
19 сен 2009 в 17:04
Demonomancy, почитай. Я вот стихи и сама давно не читала. Хотя работаю в библиотеке. Надо взять. ""Червь"" в свое время заставил задуматься.
*
Nikole107
20 сен 2009 в 01:25
Простите, здесь любители Эдгара По
*
Раскольница
20 сен 2009 в 22:51
Nikole?, да. :-)
*
Demonomancy
21 сен 2009 в 03:08
Ненавистников будем гнать в шею :demon: ;)
*
Раскольница
21 сен 2009 в 03:18
Demonomancy, их надо еще найти. Кстати, читаю Линор сейчас... Невыносимая тяжесть в душе...больше не добавить ничего.
Скачать тему
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
Литература | Обо всём | Форум | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024