!vBog, я ошибся не равноускоренное а равномерное,а на счёт быстрово,это не обязательно,ты например едешь в машине и по отношения к пешеходам твоё время летит иначе! На нечтожную долю,но иначе!
Eisbrecher, ну было проведено много эксперемент. Например сверяли точнейшие часы одни из них отставляли на земле а вторые грузили на самолёт,самолёт взлетал разгонялся до приличной скорости затем садился ,после чего снова сверяли часы и они показывали разное время. Или вот еще : одни часы ставят у подножья горы а другие на верхушке,часы на верхушке идут быстрее. И вот ещё: спутникам навигации длю точной работы необходимо точнейшее время,время на спутнике из за ослабленного действия гравитации идёт быстрей, и потому часы нуждаются в постоянной коректеровке
Eisbrecher, ну все примеры приведённые мной являютсю примером искажения пространства-времени под действием гравитации (ускорения),ну если тебе интересно,могу расказать про замедление времени при движении равноускореном!
!vBog, прийдется посмотреть, если нельзя проще, pavka1993, seclub.org/forum/goto/8481698/ - по моему ето будут те же уравнения, только на определенный момент времени, так-как V постоянно меняется, но все равно обьясни.
!vBog, я ошибся не равноускоренное а равномерное,а на счёт быстрово,это не обязательно,ты например едешь в машине и по отношения к пешеходам твоё время летит иначе! На нечтожную долю,но иначе!
Eisbrecher, ещё один простой мысленыи эксперемент: два космических коробля движуться в космосе с разными скоростями. Корабль который летит медленее находиться впереди,так как начал движение гораздо раньше. И в определенное время капитаны обоих кораблей выпустили снаряды (снаряды одинаковы и потому имеют одинаковую скорость вылета из ствола). Обгонит ли снаряд с быстрого корабля снаряд с медленного?
При любых скоростях (хоть околосветовых, хоть довольно маленьких) снаряд с более быстрого корабля догонит снаряд с более медленного. Если я правильно понял и скорости снарядов равны относительно корабля с которого они запущены. Скорость быстрого снаряда относительно быстрого корабля равна скорости медленного снаряда относительно медленного корабля, то есть.
Ну еще есть неучтенные нюансы насчет постоянного расширения пространства (большой взрыв же), и при достаточно большом (больше хаббловского) расстоянии между кораблями быстрый снаряд (даже если он движется со световой скоростью, пусть луч света, а не снаряд, чтоб без массы) рискует не догнать более медленный, из-за того, что пространство между ними будет расти гораздо быстрее скорости света. Вот.
29 июл 2009 в 18:35