Ислам (см. 1й и 2й пост!) | SEclub.org
Ислам (см. 1й и 2й пост!)
Все новые
Всего сообщений: 7446
*
Трава полынь
4 дек 2016 в 09:35
Поясню свою мысль: В суре 111, "Аль-Масад" читаем 1-й аят: "Таббат йадаа Аби ляхабиу ва табб.", что переводится, как "Да отсохнут руки Абу Лахаба". Другие варианты: "Да пропадут пропадом руки Абу Лахаба" (Кулиев), "Пусть лишится обоих рук Абу Ляхаб" (Абу Адель), "Да пропадут пропадом руки Абу Лахаба" (ас-Саади).
Смущает вот что: все мы знаем, что Коран, это прямая речь Аллаха - тогда почему этот аят написан в форме просьбы или пожелания? Аллаху некого просить о чём-то, ибо "Творит Аллах, что пожелает"(24:45), разве не так?
*
SHAPSUG
7 дек 2016 в 06:57
Трава полынь: Почему ты отказываешь этим людям в праве считаться мусульманами, если они придерживаются столпов Ислама:
1.Произнести шахаду 2.Совершать пятикратный намаз 3.Выдавать закят 4.Совершить хадж 5.Поститься в месяц Рамадан
Подробнее
Не только в Исламе написано - убивайте, и не только в Исламе убивают! Есть 1.5 млрд Мусульман и у них есть алимы, а есть еще 100 тысяч мусульман и у них свои алимы, как может алим с умой 100 тысяч, решать за 1.5 миллиарда человек котрые их не признают.
Когда сыпете обвинениями хочется привести многое в ответ.
Но... 1. Не признаю разговор в манере - "а вот вы".
2. Уважаю некоторых людей тут не моей веры, но справедливых к моему мировозрению.
3. Разговор должен быть за Ислам. А трактовки... что-то я не научен убивать и ребята сидящие тут.
7 дек 2016 в 07:03 / SHAPSUG (3)
*
SHAPSUG
7 дек 2016 в 07:01
Трава полынь: Поясню свою мысль: В суре 111, "Аль-Масад" читаем 1-й аят: "Таббат йадаа Аби ляхабиу ва табб.", что переводится, как "Да отсохнут руки Абу Лахаба". Другие варианты: "Да пропадут пропадо… Подробнее
Пожалуйста для начала разберитесь, в вопросе о Коране! Не заставляйте тащить сюда выдержки из Библии.
*
SHAPSUG
7 дек 2016 в 07:06
Трава полынь: Jash09, Ты хочешь сказать, что все эти люди не мусульмане?… Подробнее
Джаш всё верно сказал! - Если я считаю себя медиком, ну например дал клятву гепократа, дизенфицирую инструменты, знаю названия лекарств, но при этом изучаю медицину сам или с плохим наставником, сам предпочитаю ампутировать ногу по самую шею, вместо бедра - врач ли я? Да может и врач, просто плохой, но какое это отношение имеет к медицине?
7 дек 2016 в 07:13 / SHAPSUG (2)
*
Трава полынь
7 дек 2016 в 21:57
SHAPSUG: Пожалуйста для начала разберитесь, в вопросе о Коране! Не заставляйте тащить сюда выдержки из Библии.… Подробнее
Я тоже "Не признаю разговор в манере - "а вот вы"(с), поэтому вынуждена напомнить, что речь шла не о Библии, а именно о Коране. Совершенно необъясним Ваш негатив: мой вопрос был вполне дружелюбным - мне действительно непонятен этот аят. Замечу, что вопрос возник в результате чтения (!) Корана, а не нарыт где-то в сети. Вы не можете на него ответить, так может быть лучше было бы промолчать?
*
Трава полынь
7 дек 2016 в 23:25
И ещё: истинность или ложность учения вряд ли коррелирует с числом последователей. Тьма-тьмущая народу считала, что Солнце двигается вокруг Земли, а Коперник с кучкой последователей - что наоборот. Это я сейчас не о религии, а о весомости таких вот аргументов: "как может алим с уммой 100 тысяч, решать за 1.5 миллиарда человек, которые их не признают." (с)
И маленький оффтоп: Библия написана людьми, а не под диктовку Всевышнего.
*
Sash75
8 дек 2016 в 01:12
Трава полынь: Поясню свою мысль: В суре 111, "Аль-Масад" читаем 1-й аят: "Таббат йадаа Аби ляхабиу ва табб.", что переводится, как "Да отсохнут руки Абу Лахаба". Другие варианты: "Да пропадут пропадо… Подробнее
возможно это утверждение ?!
*
Sash75
8 дек 2016 в 01:15
Трава полынь: И ещё: истинность или ложность учения вряд ли коррелирует с числом последователей. Тьма-тьмущая народу считала, что Солнце двигается вокруг Земли, а Коперник с кучкой последователей - что наоборот. Это я сейчас не о рели… Подробнее
все тлен - разница то - ислам или что либо иное. Одни могут бить, а другие - нет.
*
SHAPSUG
8 дек 2016 в 02:51
Трава полынь: Я тоже "Не признаю разговор в манере - "а вот вы"(с), поэтому вынуждена напомнить, что речь шла не о Библии, а именно о Коране. Совершенно необъясним Ваш негатив: мой вопрос был вполне дружелюбным - мне де… Подробнее
Хорошо! Если все так как вы говорите, то без сожаления прошу прощения, получение знаний поошряется. Вы ж читали весь аят? Думаю да!
Давайте мыслить понятными вещами. -
"Фраза да будет свет" это утверждение, просьба, пожелание? Я думаю, что утверждение ибо далее сказано, что тут же появился свет.

Фраза "Да отсохнут руки его" это утверждение, просьба, пожелание? Я думаю утверждение которое произойдет в будущем ибо далее по аяту написано, что будет с дядей Пророка (с.а.с.) и женой дяди Пророка (с.а.с).

Хорошо, было не нарыто в сети и не вычитано в смысловом переводе, не испрошенно у людей знающих по более, а прочитано вами лично, тогда может лучше доводить перевод аята до конца? Ну так, просто, что б не возникало чувство, что фразу вырвали из контекста специально. А такое чувство потому, что начали вы беседу совсем не с поиска знаний.
*
SHAPSUG
8 дек 2016 в 02:59
Трава полынь: И ещё: истинность или ложность учения вряд ли коррелирует с числом последователей. Тьма-тьмущая народу считала, что Солнце двигается вокруг Земли, а Коперник с кучкой последователей - что наоборот. Это я сейчас не о рели… Подробнее
Это коллерируется тем, что Ислам даже если и призывает убивать в определенных случаях, он запрещает резать головы, поедать части тела, убивать детей, женщин, стариков...
Ну когда Муслим говорит, что ниспосланая ВСЕВЫШНИМ Библия была переписана людьми, Христиане почему-то не согласны, а это утверждение Мусульман, одно из самых явных утверждений, что делает веру в одного Бога такой разной. Разве нет?
8 дек 2016 в 03:00 / SHAPSUG (1)
*
Трава полынь
8 дек 2016 в 05:48
SHAPSUG: Хорошо! Если все так как вы говорите, то без сожаления прошу прощения, получение знаний поошряется. Вы ж читали весь аят? Думаю да!
Давайте мыслить понятными вещами. -
"Фраза да будет свет" это утверждение,… Подробнее
Разумеется, мной был прочитан не только первый аят, но и вся сура. Смысл ее понятен, вопрос был (и остался) только по первому аяту.
Христиане никогда не отрицали того, что Библия написана людьми - было бы глупо это отрицать, если известны имена авторов книг. Христиане отрицают лишь то, что Слово Божие было искажено.
8 дек 2016 в 05:49 / Трава полынь (1)
*
SHAPSUG
8 дек 2016 в 10:09
Трава полынь: Разумеется, мной был прочитан не только первый аят, но и вся сура. Смысл ее понятен, вопрос был (и остался) только по первому аяту.
Христиане никогда не отрицали того, что Библия написана людьми - было бы глупо это отри… Подробнее
Не примите за агрессию, но как сочитаются фразы "слово Бога" и "написаное людьми"? - оно передано людьми, записано людьми, но не написаное людьми. Просто я это понимаю, как если б я писал книгу, но текст мне набрал бы другой человек, кто написал эту книгу, кто ее автор?Ладно - оставим Библию в покое. Но вы ж прекрасно знаете, что Арабская-Исламская наука была в зените, когда Европа считала, что если помыться, то в тебя вселятся злые духи. Потом, кто страдает больше всего последние 25 лет? Это Африканские народы и народы Ислама. Вы только представте себе, что в той же Сирии погибло 500 тысяч человек, более миллиона ранены. Сколько погибло в Ираке, Ливии...? И кто их убивал и убивает? Сравнимо ли это с жертвами в Европе и США за это же время? Просто я считаю, что это крайне ценично обвинять Мусульман в отсутствии нобеливских лоуреатов, и давать премию мира, опять же "нобелевскую" убийце Мусульман и не только Мусульман.
Мир вам и вашему дому! Все равно ЕДИНОБОЖНИК для меня больше брат или сестра, чем враг! Врагов хватает и так.
8 дек 2016 в 10:13 / SHAPSUG (4)
Скачать тему
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
История, Религия | Обо всём | Форум | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024