Батареи ноутбуков F.A.Q. | SEclub.org
Батареи ноутбуков F.A.Q.
Все новые
Батареи ноутбуков F.A.Q.
С разрешения модеров создается эта тема, будет уж популярна или нет, увидим. В теме будем обсуждать правила эксплуатации, программы для экономии энергии, что влияет на разряд ну и тому подобное.

Ссылка на пост
Всего сообщений: 255
*
Пеший
ts 27 мая 2009 в 14:50
Батареи ноутбуков F.A.Q.
С разрешения модеров создается эта тема, будет уж популярна или нет, увидим. В теме будем обсуждать правила эксплуатации, программы для экономии энергии, что влияет на разряд ну и тому подобное.
*
Пеший
ts 27 мая 2009 в 14:57
Для начала не большое вступление. Всем известно, что главные качества любого ноутбука по сравнению с ПК это малые размеры и мобильность. Мобильность характеризуется тем, что ноутбук можно взять с собой куда угодно и совершенно естественно, что там может не оказаться обычной розетки. Для решения этой проблемы во всех ноутбуках есть встроенные батареи питания. На сегодняшний момент в ноутбуках реализованны в основном два вида батареи.
*
Пеший
ts 27 мая 2009 в 15:08
Никель-металлогибридные и Литий-ионные. У каждых есть свои достоинства и недостатки. От вида батареи зависят и правила их эксплуатации. Узнать какая у вас батарея можно вытащив её из ноутбука и посмотрев на наклейку. Никель- металлогибридные обладают большим числом циклом зарядки разрядки, но обладают эффектом памяти (при не полной разрядке кристаллы в батарее застывают и емкость батареи уменьшается) и самопроизвольная разрядка.
*
Пеший
ts 27 мая 2009 в 15:17
Для таких типов батареи совершенно естественна потеря до 5 процентов заряда в день. То есть если у вас был полностью заряжен Аккомулятор и вы были в дальней дороге, а потом ещё и дела. Через неделю включили ноутбук, а батарея то почти дохлая. Литий-ионные батареи являются наиболее совершенными и распространёнными в выпускаемых сейчас ноутбуках, они также используются и в мобильных телефонах высокого класса.
*
Пеший
ts 27 мая 2009 в 15:26
Такие батареи практически не имеют эффекта памяти, что избавляет от некоторых проблем при эксплуатации. Совершенно не садятся со временем, безопасны, если не ковырять в них отверткой конечно, малые по размерам при относительно большой емкости по сравнению с другими. Но как ни странно они довольно не долговечны. В среднем емкость таких батарей уменьшается на один процент каждый месяц, в первые 6 месяцев, затем этот процесс ускоряется.
*
Пеший
ts 27 мая 2009 в 15:34
Ноутбуки очень требовательны к качеству питания и даже при современных технологиях изготовления потребляют большое количество электричества. В следствии этого из батареи постоянно высасывается заряд при работе не от сети. Но даже без таких нагрузок, Литий-ионные батареи просто стареют и выходят из строя примерно за 2 года. Но может прожить и дольше. Чаще меньше.
*
Пеший
ts 27 мая 2009 в 15:42
Сохранить батарею помогут некоторые правила эксплуатации. Самое главное правило для любой батареи это температура. Не допустимо понижение температуры ниже 10 градусов, так как при этом начинает падать заряд, а при охлаждении ниже 0 батарея может просто испортиться. Это при эксплуатации, хранить же наоборот рекомендуется при температуре около 10 градусов. При работе происходит нагрев корпуса ноутбука и самой батареи.
*
Пеший
ts 27 мая 2009 в 15:51
Если система охлаждения не исправна, то температуры могут достигать больших значений. При этом химические Процессы в батарее ускоряются и это может привести к преждевременному выходу из строя. Более того made in Китай с рынка, при нагреве может даже потечь или лопнуть. Взорваться это уж редкость для таких товаров и скорее всего возможно, если вы уж очень везучий, ноут на обогревателе вентиляцию залепили пластилином и черный кот перебежал дорогу
*
Пеший
ts 27 мая 2009 в 15:59
Для Никель-металлогибридных батарей очень важен режим эксплуатации. По возможности рекомендуется полностью заряжать и до конца сажать. Это ей не вредит, а вот не полная разрядка активирует эффект памяти, что разрушает батарею. Для Литий-ионных батареи полная разрядка ГУБИТЕЛЬНА. Полный заряд не портит батарею, так как в батареях имеется встроенный чип, который не даст батареи перегреться и взять лишний заряд.
*
Пеший
ts 27 мая 2009 в 16:06
Этот же чип приводит к некоторым проблемам, но об этом позже. Хранить батареи рекомендуется при среднем заряде, но как известно это не возможно в самом ноутбуке, так как при подключении к сети, батарея всегда будет заряжаться. По возможности можно её вытаскивать при долгой не надобностй. но это не возможно на многих ноутбуках. Это тоже приносит свой вклад в износ батареи.
*
Пеший
ts 27 мая 2009 в 16:16
Раз уж самая распространенная это Литий-ионные батареи, то приведу некоторые рекомендации. Для них не желательная зона заряда начинается при остатке менее 15 процентов, менее 5 уже вред, а меньше 3 процентов, возникает вопрос, а не нарочно ли вы это делаете. Это явное нарушение эксплуатации. Для соблюдения этого заходим в панель управления, пункт ЭЛЕКТРОПИТАНИЕ. Вкладка СИГНАЛИЗАЦИЯ. Как видим здесь можно выставить при каком заряде что сделать
*
Пеший
ts 27 мая 2009 в 16:21
Можно скажем выставить чтобы ноутбук предупредил вас о остатке 10 процентов заряда, а при 7 процентах он отключился. Ну или что то вроде того. Это точно не навредит. А вот если у вас Никель- металлогибридная батарея, то наоборот всё это отключите, эффект памяти, он как голод, совсем не тетка. Принесет только вред.
Скачать тему
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
Ноутбуки | Компьютеры | Форум | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024