Батареи ноутбуков F.A.Q. | SEclub.org
Батареи ноутбуков F.A.Q.
Все новые
Сохранить батарею помогут некоторые правила эксплуатации. Самое главное правило для любой батареи это температура. Не допустимо понижение температуры ниже 10 градусов, так как при этом начинает падать заряд, а при охлаждении ниже 0 батарея может просто испортиться. Это при эксплуатации, хранить же наоборот рекомендуется при температуре около 10 градусов. При работе происходит нагрев корпуса ноутбука и самой батареи.

Ссылка на пост
Всего сообщений: 255
*
Пеший
ts 27 мая 2009 в 14:50
Батареи ноутбуков F.A.Q.
С разрешения модеров создается эта тема, будет уж популярна или нет, увидим. В теме будем обсуждать правила эксплуатации, программы для экономии энергии, что влияет на разряд ну и тому подобное.
*
Пеший
ts 27 мая 2009 в 14:57
Для начала не большое вступление. Всем известно, что главные качества любого ноутбука по сравнению с ПК это малые размеры и мобильность. Мобильность характеризуется тем, что ноутбук можно взять с собой куда угодно и совершенно естественно, что там может не оказаться обычной розетки. Для решения этой проблемы во всех ноутбуках есть встроенные батареи питания. На сегодняшний момент в ноутбуках реализованны в основном два вида батареи.
*
Пеший
ts 27 мая 2009 в 15:08
Никель-металлогибридные и Литий-ионные. У каждых есть свои достоинства и недостатки. От вида батареи зависят и правила их эксплуатации. Узнать какая у вас батарея можно вытащив её из ноутбука и посмотрев на наклейку. Никель- металлогибридные обладают большим числом циклом зарядки разрядки, но обладают эффектом памяти (при не полной разрядке кристаллы в батарее застывают и емкость батареи уменьшается) и самопроизвольная разрядка.
*
Пеший
ts 27 мая 2009 в 15:17
Для таких типов батареи совершенно естественна потеря до 5 процентов заряда в день. То есть если у вас был полностью заряжен Аккомулятор и вы были в дальней дороге, а потом ещё и дела. Через неделю включили ноутбук, а батарея то почти дохлая. Литий-ионные батареи являются наиболее совершенными и распространёнными в выпускаемых сейчас ноутбуках, они также используются и в мобильных телефонах высокого класса.
*
Пеший
ts 27 мая 2009 в 15:26
Такие батареи практически не имеют эффекта памяти, что избавляет от некоторых проблем при эксплуатации. Совершенно не садятся со временем, безопасны, если не ковырять в них отверткой конечно, малые по размерам при относительно большой емкости по сравнению с другими. Но как ни странно они довольно не долговечны. В среднем емкость таких батарей уменьшается на один процент каждый месяц, в первые 6 месяцев, затем этот процесс ускоряется.
*
Пеший
ts 27 мая 2009 в 15:34
Ноутбуки очень требовательны к качеству питания и даже при современных технологиях изготовления потребляют большое количество электричества. В следствии этого из батареи постоянно высасывается заряд при работе не от сети. Но даже без таких нагрузок, Литий-ионные батареи просто стареют и выходят из строя примерно за 2 года. Но может прожить и дольше. Чаще меньше.
*
Пеший
ts 27 мая 2009 в 15:42
Сохранить батарею помогут некоторые правила эксплуатации. Самое главное правило для любой батареи это температура. Не допустимо понижение температуры ниже 10 градусов, так как при этом начинает падать заряд, а при охлаждении ниже 0 батарея может просто испортиться. Это при эксплуатации, хранить же наоборот рекомендуется при температуре около 10 градусов. При работе происходит нагрев корпуса ноутбука и самой батареи.
*
Пеший
ts 27 мая 2009 в 15:51
Если система охлаждения не исправна, то температуры могут достигать больших значений. При этом химические Процессы в батарее ускоряются и это может привести к преждевременному выходу из строя. Более того made in Китай с рынка, при нагреве может даже потечь или лопнуть. Взорваться это уж редкость для таких товаров и скорее всего возможно, если вы уж очень везучий, ноут на обогревателе вентиляцию залепили пластилином и черный кот перебежал дорогу
*
Пеший
ts 27 мая 2009 в 15:59
Для Никель-металлогибридных батарей очень важен режим эксплуатации. По возможности рекомендуется полностью заряжать и до конца сажать. Это ей не вредит, а вот не полная разрядка активирует эффект памяти, что разрушает батарею. Для Литий-ионных батареи полная разрядка ГУБИТЕЛЬНА. Полный заряд не портит батарею, так как в батареях имеется встроенный чип, который не даст батареи перегреться и взять лишний заряд.
*
Пеший
ts 27 мая 2009 в 16:06
Этот же чип приводит к некоторым проблемам, но об этом позже. Хранить батареи рекомендуется при среднем заряде, но как известно это не возможно в самом ноутбуке, так как при подключении к сети, батарея всегда будет заряжаться. По возможности можно её вытаскивать при долгой не надобностй. но это не возможно на многих ноутбуках. Это тоже приносит свой вклад в износ батареи.
*
Пеший
ts 27 мая 2009 в 16:16
Раз уж самая распространенная это Литий-ионные батареи, то приведу некоторые рекомендации. Для них не желательная зона заряда начинается при остатке менее 15 процентов, менее 5 уже вред, а меньше 3 процентов, возникает вопрос, а не нарочно ли вы это делаете. Это явное нарушение эксплуатации. Для соблюдения этого заходим в панель управления, пункт ЭЛЕКТРОПИТАНИЕ. Вкладка СИГНАЛИЗАЦИЯ. Как видим здесь можно выставить при каком заряде что сделать
*
Пеший
ts 27 мая 2009 в 16:21
Можно скажем выставить чтобы ноутбук предупредил вас о остатке 10 процентов заряда, а при 7 процентах он отключился. Ну или что то вроде того. Это точно не навредит. А вот если у вас Никель- металлогибридная батарея, то наоборот всё это отключите, эффект памяти, он как голод, совсем не тетка. Принесет только вред.
Скачать тему
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
Ноутбуки | Компьютеры | Форум | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024