Говорим по-русски? Черное кофе и йогУрт,пожалуйста | SEclub.org
Говорим по-русски? Черное кофе и йогУрт,пожалуйста
Все новые
Вчера по телеку смотрел. Бред сумсшедших. Будто проблем и дел больше нет...

Ссылка на пост
Всего сообщений: 202
*
Cти-shock
ts 1 сен 2009 в 15:06
Говорим по-русски? Черное кофе и йогУрт,пожалуйста
www.pravda.ru/society/01-09-2009/322376-slovar-0 - С 1 сентября мы смело можем говорить "дОговор", "йогУрт" и "вкусное кофе" – Министерство образования и науки разрешило.Всё дело в новых словарях, которые,согласно приказу ведомства, являются носителями норм современного русского литературного языка.
*
Большой Ух
1 сен 2009 в 15:09
Ага, я слышал по радио сегодня... Мне как бы пофиг:hz:, как говорил так и буду.
*
Cти-shock
ts 1 сен 2009 в 15:09
Что скажете господа по этому поводу?Лично меня совершенно не расстраивает присвоение "кофю" среднего рода,я в среднем роде о нём всегда и говорил.Но "йогУрт" както удивляет,кому и правда прийдёт в голову так говорить?Разве что это сделано чтобы отучить нас от буквы Ё которую мы произносим вместо ЙО.
*
Большой Ух
1 сен 2009 в 15:10
Cти-shock, а раньше что ль "Ёгурт" писали?:hz:
*
Sash75
1 сен 2009 в 15:13
Вчера по телеку смотрел. Бред сумсшедших. Будто проблем и дел больше нет...
*
Cти-shock
ts 1 сен 2009 в 15:14
чeл.PEШ.вoпp, seclub.org/forum/goto/8796190/ - писали то ЙО,но всегда говорили Ёгурт!
*
Gen Fireman
1 сен 2009 в 15:15
чeл.PEШ.вoпp, ударение на "у" теперь можно. ЙогУУУрт.
*
bondig
1 сен 2009 в 15:15
ну и шо? Каждый год почти такое химичат, не создавать же каждый год с удивлением темы :)
*
Shelti
1 сен 2009 в 15:18
А когда моей бабушке официально разрешат говорить "кепчук"? :smeh:
*
Gen Fireman
1 сен 2009 в 15:21
Ну а че, это не физика/химия же. Здесь нет того, что правильно априори. Правильно так, как удобно большинству, как привыкли, как говорят/пишут. Неточная наука. Сначала говорят/пишут неправильно - потом то как говорят/пишут признают нормой. Потом, старый вариант (который раньше единственно верным был), отличающийся от новой нормы, признают устаревшим, архаичным. Потом - неверным. Язык развивается же. Саморегулируется. ВотЪ.
*
Gen Fireman
1 сен 2009 в 15:22
Shelti, когда так будет говорить каждый второй.
*
Cти-shock
ts 1 сен 2009 в 15:23
Вот ещё цитата от туда:"Интернет", по новым правилам, следует писать с заглавной буквы, а название боевого искусства – "карате" - через "е" (а не через "э"). Что касается ударений, то теперь официально можно говорить "договОр" и "дОговор", "йОгурт" и "йогУрт", "по срЕдам" и "по средАм". Помимо мной сказанного о букве Ё (на которую в русском языке всегда ставиться ударение и это я думаю не зря :) )в слове йогурт,режет слух сочитание ТЕ вместо ТЭ в слове карате.
Скачать тему
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
Культура, Наука | Обо всём | Форум | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024