Плутон убирают из списка планет | SEclub.org
Плутон убирают из списка планет
Все новые
Когда я еще учился в школе, я никак не мог понять, почему Плутон считают планетой. Судите сами. Диаметр Плутона всего 2324 км, масса 0.0022 земнои массы, состоит из камня и льда, да вдобавок еще имеет "неправильную" орбиту (орбита Плутона пересекает орбиту Нептуна и периодически Плутон становится ближе к Солнцу, чем Нептун, то есть, 8-ой планетой). В нашей Солнечной Системе есть куча тел с такими же размерами и ведущие себя точно также. Почему то они все считаются астероидами.

Ссылка на пост
Всего сообщений: 75
*
Nik
ts 2 сен 2006 в 22:35
Плутон убирают из списка планет
Сабж
3 сен 2006 в 07:49 / Gen Fireman (1)
*
Nik
ts 2 сен 2006 в 22:37
Планет стало меньше: ученые разжаловали плутон в карлики.
*
Ghost
2 сен 2006 в 23:08
Nik, дай ссылку, а то только мельком слышал об этом.
*
romiros
2 сен 2006 в 23:14
Nik, я слыхал.. И предлагают выделить класс объектов типа плутон.. Первое, что пришло на ум- делать им больше нечего! А руки чешутся.
*
Saxon
3 сен 2006 в 03:29
Чё то не я понял. От того что изменилась квалификация планет Плутон что ли перестал вращаться вокруг Солнца? ;) Карликом он был всегда. Как это может повлиять на количество планет солнечной системы? Абсурд какойто:)
*
Saxon
3 сен 2006 в 03:29
Интересно. Где подробней почитать? Может имеется ввиду чтото другое. Я не скептик, но не верится что ученым и в самом деле нечего делать..
3 сен 2006 в 03:34 / Saxon (2)
*
Gen Fireman
3 сен 2006 в 07:47
Короче, все новости в одной теме обсуждать абсурдно. Лучше по отдельности. А про Плутон поговорим.
*
Gen Fireman
3 сен 2006 в 08:02
Когда я еще учился в школе, я никак не мог понять, почему Плутон считают планетой. Судите сами. Диаметр Плутона всего 2324 км, масса 0.0022 земнои массы, состоит из камня и льда, да вдобавок еще имеет "неправильную" орбиту (орбита Плутона пересекает орбиту Нептуна и периодически Плутон становится ближе к Солнцу, чем Нептун, то есть, 8-ой планетой). В нашей Солнечной Системе есть куча тел с такими же размерами и ведущие себя точно также. Почему то они все считаются астероидами.
*
Gen Fireman
3 сен 2006 в 08:09
На эти мои замечания училка по астрономии сказала: "Ага. Ну и фиг с ним. Считают и считают". Тогда я сам, заинтересовавшись, стал читать. Вычитал: в конце 19-го века (дат и имен я не помню, а искать сейчас лень) путем наблюдения за Ураном, обнаружили, что его орбита имеет значительные отклонения. Было сделано предположение, что в этих отклонениях виновата 9-я, доселе неизвестная планета.
3 сен 2006 в 08:16 / Gen Fireman (1)
*
Gen Fireman
3 сен 2006 в 08:15
И когда в 1930 г., наконец-таки, зафиксировали то тело, которое создавало это отклонение - Плутон (рядовое тело Солнечной Системы, коих в ней тысячи подобных) не стали особо выеживаться и смирились с уже устоявшимся статусом 9-ой планеты. (Могу что-то путать, школу 10 лет назад закончил). Сейчас, видимо, решили все классифицировать более точно. За ссылки на инфу буду тоже благодарен. Сам слышал краем уха...
*
smeshnaya
3 сен 2006 в 08:18
Я тож слышала что Плутон на самом деле убирают из списка планет. В новостях как-то говорили. Якобы он не идёт ни в какое сравнение с такими гигантами как Юпитер Сатурн,Земля и т.д. Но по каким тогда признакам его вообще к списку планет причислили?
*
Offliner
3 сен 2006 в 09:38
Haидa, человеку свойственно преувеличивать, поэтому наличие 9й планеты считалось чем то решенным. Тем более когда был вычислен и обнаружен этот астероид под названием плутон
Скачать тему
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
Культура, Наука | Обо всём | Форум | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024