Бесконечен ли Космос? | SEclub.org
Бесконечен ли Космос?
Все новые
Всего сообщений: 1214
*
TOP GUN
ts 5 сен 2006 в 10:15
Offliner, я не понял... какое всётаки твоё мнение, что ты хочешь сказать космос бесконечен? То что он очень огромен и так всем ясно...
*
rival
5 сен 2006 в 10:23
Думаю что космос бесконечен. Мы в солнечной системе. Солнечная система в галактике, та галактика ещё в какой то более крупной мегагалактике и так до бесконечности...
*
Gen Fireman
5 сен 2006 в 10:35
Top_Gun, конечность скорости света означает только конечность нaблюдаемой вселенной, (вернее даже сказать наблюдаемой части вселенной), причем не Вселенной в целом, а нашей вселенной (того, что образовалось в Большом Взрыве), но ведь что-то было и до него. [Есть теория пульсирующей вселенной, то расширяется, как сейчас, то сжимается опять в одну точку. Причем не само пространство - оно, по прежнему, бесконечно, а лишь материя (вещество)].
*
Gen Fireman
5 сен 2006 в 10:41
К тому же не факт, что наша вселенная - уникальна. В нашей Вселенной (бесконечном пространстве-времени), скорее всего, в других точках существуют и другие вселенные (материя, образовавшаяся в результате других, далеких Больших Взрывах). И даже если наш Взрыв один единственен, это означает лишь конечность материи, а не самого пространства. Просто там, куда долетели последние "осколки" кончается материя, а дальше пустота. Ничего нет. Но, скорее всего, там материя других вселенных.
*
Gen Fireman
5 сен 2006 в 10:54
Ajgo, насчет конечности пространства. Кривизна нашего трехмерного пространства (просто воображаемая, доказательств никаких нет) по типу трехмерной сферы [вернее, трехмерной поверности четырех- (и более-)мерного шара] не означает, что нельзя преодолеть границы этого пространства. Продолжая твою аналогию с трехмерным шаром, действительно, двигаясь только по его двухмерной поверхности, его поверхность не покинешь. Сейчас популяризирую. Обьясню доступно.
*
Gen Fireman
5 сен 2006 в 11:03
Представьте мячик. Его поверхность - это двумерная плоскость, искривленная в виде сферы. Любая прямая этой плоскости на самом деле дуга окружности (то самое искривление) И муравьи, ползающие по мячу, двигаясь по этой "прямой" на самом деле описывают окружность, и потому возвращаются в исходную точку. То есть, с их точки зрения, двигаясь по прямой, поверхность мяча не покинуть. Но для стороннего наблюдателя (человек, наблюдающий за мячом), :strela:
*
TOP GUN
ts 5 сен 2006 в 11:10
Gen Fireman, допустим материя не бесконечна и она рано или поздно кончается и что дальше... бесконечная темнота, ничего нет, просто чёрное пространство без космических тел? Да и такое можно представить, жуткая однако картина вырисовывается, мистика...
*
Gen Fireman
5 сен 2006 в 11:11
Для стороннего наблюдателя, муравьи ползают не по прямым, а по кривым (хотя, для муравьев это - прямые). И если заставить их двигаться по истинным прямым, например, приложив линейку к мячу, можно заставить их покинуть поверхность этого мяча и уйти в бесконечность (истинные прямые в прямом пространстве не имеют ни начала, ни конца и не замыкаются на себя, они просто протянуты в пространстве - то, чему нас учили в школе). Для муравьев движение по такой истинной прямой (линейке) означает :strela:
*
Offliner
5 сен 2006 в 11:17
Top_Gun, название темы еще раз глянь. И я ответил: да, для человека он конечен- время ставит свои границы.
*
Gen Fireman
5 сен 2006 в 11:20
Для них это означает появление нового, 3-го измерения, и искривление его прямого двухмерного пути в этом 3-м измерении. (Помните, прямолинейным движением для него является движение по дуге?). Тогда, как для человека его движение будет прямолинейным. Вот и для нас, в случае с 4-хмерным шаром, нужно привычные нам прямые в 3-хмерном мире, слегка выпрямить в 4-м измерении, для того, чтобы покинуть привычное нам пространство (3-хмерную поверхность 4-хмерного шара). :strela:
*
TOP GUN
ts 5 сен 2006 в 11:26
Offliner, это какие же границы ставит нам время? Вот время как раз и бесконечно- это уж точно! И как вообще конечность или бесконечность космического пространства может зависить от времени, конец либо есть, либо его нет!
*
Gen Fireman
5 сен 2006 в 11:27
Главное, "линейку" найти, чтоб знать, куда выпрямлять. А то, что выпрямлять в 4-м измерении можно, доказывается начальным условием (Ajgo, помнишь, сама теория строится на том, что наше трехмерное пространство изогнуто в замкнутую сферу в 4-м измерении). Тут еще любопытные нюансы возникают. Представим что муравью надо попасть на противоположную точку мяча. Кратчайший путь между двумя точками - прямая. Для него эта прямая - половина длины окружности (путь по поверхности шара) :strela:
Скачать тему
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
Культура, Наука | Обо всём | Форум | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024