Юрий Нестеренко | SEclub.org
Юрий Нестеренко
Все новые
Тема закрыта для обсуждения.
Юрий Нестеренко
Творчество этого русского поэта может показаться жестким людям верящим в честность российских СМИ, но это мнение честного человека.

Ссылка на пост
Всего сообщений: 29
*
nefesh
ts 7 июн 2010 в 23:48
Юрий Нестеренко
Творчество этого русского поэта может показаться жестким людям верящим в честность российских СМИ, но это мнение честного человека.
*
BUDDA
7 июн 2010 в 23:50
Врёт
*
nefesh
ts 7 июн 2010 в 23:51
Юрий Нестеренко ДИАЛОГ -Прошу, не плачьте обо мне! -А о тебе никто не плачет. -Но я и вправду ухожу! -Никто не держит, уходи. -Что это значит, черт возьми? -А ничего совсем не значит. И нету пользы никакой гадать, что будет впереди. -Но я же в бой иду за вас! -Всяк развлекается, как может. -Меня там ждет сплошной кошмар! -А что ты, собственно, хотел? -Но я могу и умереть! -И нас когда-то в гроб положат, Но мы, однако, не спешим пополнить список мертвых тел. -Вы мне не верите? Ну что ж! -Ну почему? Конечно, верим! -Вы, может, мне хотите зла? -Да нет, нам просто все равно. -А коль война придет сюда? -Мы подведем итог потерям, Врагам признаемся в любви и будем дальше пить вино. -Нет, я останусь, вам назло! -Никто не гонит, оставайся. -Да что вы всё ни то, ни сё! -А что ты всё и так, и сяк? -Нет, вас не следует спасать! -Ну ты давай скорей решайся: Или туда, или сюда! Не стой в дверях, а то сквозняк. 1996
*
nefesh
ts 7 июн 2010 в 23:54
РЕЗНЯ Я видел поле - битвы? - нет, резни! - Где тысячами павшие лежали. Сопротивляться не могли они, Не прятались и даже не бежали, Однако их покорность не спасла - Убийцам никого не стало жалко. Разрубленные мертвые тела Валялись всюду на земле вповалку. И запах крови, запах мертвецов, На солнце брошенных без погребенья, Был так силен, что даже у слепцов Масштаб резни не вызвал бы сомненья. Но, не отворотив свой тонкий нос, Смущения не чувствуя подавно, Мой спутник, улыбаясь, произнес: "Чудесно пахнет! И вообще здесь славно." С улыбкой, непохожей на оскал, Окинув зрелище довольным взглядом, Он прямо по останкам зашагал, И я, не возразив, пошел с ним рядом. Где ж был я? С кем? И отчего за ним Пошел без возмущенья и испуга? Да попросту с приятелем моим Гулял по свежескошенному лугу... Юрий Нестеренко 2006
*
nefesh
ts 7 июн 2010 в 23:55
НА БЕРЕГУ По ночам все моря черны, не в названии даже дело, Отрешенно шуршит прибой, что едва различим для глаз. Из космической глубины светят звезды на Сакартвело - Те же, в общем, что над Москвой, только ярче во много раз. Драгоценный ночной парад не увидят Москва и Питер, В душный смог, словно бомж в пальто, завернувшие злость-тоску... Бриллиантом в пятьсот карат в небе важно царит Юпитер, И позволено ему то, что, по слухам, нельзя быку. До зловонных страстей земных что за дело ему, планете? Так сияет, как пятерым не украсить ночную тьму... А быки и коровы их мирно бродят по Кобулети, И плевать на Юпитер им и позволенное ему. Впрочем, что с них возьмешь, с коров, небо видящих только в луже? Им не надобна вертикаль, хоть дои ты их, хоть корми... Свет далеких чужих миров маяком пилигриму служит, И межзвездная эта даль меньше пропасти меж людьми.
*
nefesh
ts 7 июн 2010 в 23:56
Сакартвело! Уже одно твое имя звучит напевом! Древний край виноградных лоз, теплых вод и зеленых гор! Все здесь щедро одарено, благодатна земля к посевам, Отчего же тогда лилось столько крови на твой простор? Чужестранца встречаешь ты полной чашею, словно друга, Но не гость, а бандит с мечом вечно вламывался в твой дом, Хищно рвали на лоскуты те, что с севера, те, что с юга, Сами вскормленные бичом, не знакомые со стыдом. Ты ж - тиранам назло опять возрождалась и хорошела, И, бессильно шипя, волна вновь откатится в темноту... Не сумели они отнять твою душу, о Сакартвело! Удивительная страна, сохранившая доброту. Оттого-то и облик твой не похож на больные версты Той страны, что лежит во мгле и не хочет себя спасти... Над холодною злой Москвой тлеют красные злые звезды - Не на небе, а на Кремле. И по ним не найти пути. Юрий Нестеренко 2009 сентябрь, Кобулети -ноябрь, Москва
*
BUDDA
7 июн 2010 в 23:57
Знакомо всё это.
*
nefesh
ts 7 июн 2010 в 23:59
Юрий Нестеренко УБЕЙ ЕГО! ("Сколько раз увидишь его - Столько раз его и убей." К.Симонов "Друзьям раздайте по ружью, И дураки переведутся!" А.Макаревич) Убей футбольного фаната! Пока патроны есть в рожке, Стреляй в него из автомата, Метни в безмозглого гранату, Огрей лопатой по башке! Того, кто в полночь рядом с домом Орет на улице твоей, Бей монтировкою и ломом, Домкратом и кувалдой бей! Вбей острый кол ему с размаху В скандирующее хайло! Врежь сапогом ему по паху! Обрушь на темечко кайло! Вонзи вопящему кретину Промеж гляделок ледоруб! Убей двуногую скотину, И отпинай к помойке труп! Убей из снайперской винтовки! Вмажь с двух стволов дробовика! Пригладь дебила по головке Рессорой от грузовика! Убей ножом, убей стилетом! Мечом! И гаечным ключом! Убей из лука, арбалета, Из револьвера, пистолета, Убей по морде кирпичом! Убей из пушки! Нету пушки - Пронзи его стальным багром! По пустотелой черепушке Бей, что есть силы, топором!
*
nefesh
ts 8 июн 2010 в 00:00
Лупи решеткой водослива, Что тяжелей иной брони! Ему - его ж бутылку пива Поглубже в глотку затолкни! Дави его автомашиной! В асфальт закатывай катком! Взорви его пехотной миной! Облей с балкона кипятком! Убей воняющего потом, Убей готового блевать! Не церемонься с идиотом - Ему-то на тебя плевать! Во имя мира и покоя, Во имя дома твоего, Коловоротом и киркою, Доскою, дедовской клюкою, И просто голою рукою - Убей его! Убей его! 2008
*
nefesh
ts 8 июн 2010 в 00:04
ТОСКА ("Нет, ребята, все не так, Все не так, как надо!" В.Высоцкий) Кони встали, свет потух, Кончилось движенье. Вот он, братцы, русский дух - Запах разложенья. Нет, ребята, все не так! Нет пути во мраке. Вся-то жизнь - сплошной кабак: Пьянь, да рвань, да драки, А за порогом кабака Ждет земля сырая... Эх, российская тоска - Ни конца, ни края! 1992
*
nefesh
ts 10 июн 2010 в 00:35
Юрий Нестеренко РАЗРУШЕННАЯ ЦЕРКОВЬ на холме, Со всех сторон обросшая - деревья, Кусты, густая сочная трава - Так, что уже один лишь путь сюда Напоен детским духом приключенья; Взамен лукавых луковиц над ней Теперь одно лишь солнечное небо - Не сумрачные злые небеса, Где притаился грозный бог-каратель, А чистая, прозрачная лазурь, И солнце беспрепятственно глядит Вглубь восьмигранного колодца башни И гладит каждый выщербленный камень, И пятна уцелевшей штукатурки (Где дождь давно замыл остатки фресок, Изображавших вечные мученья), И мягкий мох, где влажный, где сухой, И плит напольных вечную прохладу - Даруя жизнь букашкам, муравьям, Цветам, что между плитами белеют, И мху, и кустикам, что проросли По гребню стен и в дырах бывших окон; Ничто не преграждает путь в алтарь - В его сырой тени растут грибы, А на амвоне зреет земляника, И там, где прежде колокол ронял Размеренные медные удары, Щебечут квартиранты птичьих гнезд. Разрушенная, брошенная церковь, Не чужеродный элемент пейзажа,
*
nefesh
ts 10 июн 2010 в 00:36
Но часть его, что с каждым днем и годом В него врастает все неразделимей, Как корни трав и молодых деревьев Врастают в щели между кирпичами... Она прекрасна - мёртвою. Забытой. Не дай её отсутствующий бог, Ее отстроят и откроют снова! Как крышкой гроб, как бабочку сачком, Её опять накроет тяжкий купол, От неба и от солнца отсекая, И воцарится вечный полумрак Под сводами, наполнившись густым, Тяжелым духом ладана, и будут Мерцать в его удушливом тумане Больные бледные глаза свечей; И будет там гундосить толстый поп, И, как увечная воронья стая, Сползаться будут чёрные старухи, Чтоб каждый день униженно молить О милости раскрашенные доски; И девочки, которым бы гулять, Украсив вольно волосы цветами - Покорные, в уродливых платках, Стоять там будут с кисло-постной миной - Уменьшенные копии старух; И снова будет колокол гудеть, Как рельса у колымского барака, Сзывая заключенных на поверку (А на боку старославянской вязью: "Отлит на деньги господина N" -
Скачать тему
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
Литература | Обо всём | Форум | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024