Все попытки доказать существование развитой восточнославянской письменности до крещения Руси в 988 году окончились неудачей и не выдерживают проверки научными фактами. Приводимые доказательства в действительности представляют собой или грубые, неумелые подделки-это первый абзац разглагольствования из твоей статьи. Правда ты наверно мало знаешь,какой основной аргумент приводят эти учёные невежды. Их аргументы и факты опять же сводятся к тому помешательству,что руси не было.Что письменность только появилось при Кирилле и Мефодии. А когда эти два "ума" пришли к нам в не русь,то оказывается застали кучку аборигенов,свисающих с веток. Так что увы-не вяжется. Современные археологические раскопки говорят совсем наооборот.
А подобные статейки говорят о полной деградации фактов у современных псевдо-учёных,которых надо выгнать из науки и заклеймить позором.
Ссылка на пост
8 июн 2012 в 13:59
Права Верховной власти, в понятиях Грозного, определяются христианской идеей подчинения подданных. Ею дается и широта власти, в ней же и ее пределы (ибо пределы есть и для Грозного). Но в указанных границах и безусловное повиновение Царю, как обязанность, предписанная верой, входит в круг благочестия христианского.
Иван Грозный заложил основы того, что Башилов назвал монархическим миросозерцанием, выросшим из глубины народной души. В нем нет двух правд, нет правды для членов партии и правды для беспартийных. Есть одна правда — правда для всех, и для подданного, и для Царя. При самодержавии есть одна общая для всех нравственная правда.
Царь не может поступать, как он хочет, как это может делать партийный диктатор.
Царь несет нравственную обязанность перед Богом.
На земле Царь не дает никому ответа. Но за все свои поступки, за поступки всех своих подданных Царь нравственно отвечает перед Богом.
Монархия состоит не в произволе одного человека, а в единоличном выражении национального идеала.
Русская же национальная идея состоит в том, что русский народ создал свою особую идею государственности, которая ставит выше всего, выше юридических отношений начало нравственное (Б. Башилов. Царь – слуга Бога и народа).
Лев Тихомиров: «“Этическое” предрасположение все явления жизни подчинять этике – характеризует современного русского ничуть не меньше, чем его отцов и дедов. Современные русские, несомненно, крайне развращены, так что об их «этике» стыдно говорить. Но должно вспомнить, что это состояние «греховное», а не возведенное в норму. Русский — сбился с пути, потерял рамки жизни, необходимые для воспитания, и вот почему он так деморализован. Но этическое начало в этом человеке остается все-таки единственным, которое он в глубине сердца своего уважает.
Простую нравственную «дрессировку», которую столь ценят другие народы, он не уважает и доходит до современной деморализации именно потому, что в существе своей души он «этичен», хочет только истинного чувства, а если его не находит, то отворачивается от всяких подделок.
И пока душа русского такова, он не может быть способен искренне подчиниться верховной власти, основанной не на этическом начале. Потому он неспособен признать над собою власть ни аристократии, ни демократии. Русский — по характеру своей души – может быть только монархистом или анархистом. Если он почему-нибудь утратил веру в монархию, то делается или политическим индифферентом, или анархистом.