Пaлбopиcыч, seclub.org/forum/goto/13514604/ - индустриализация после революции создавалась не на пустом месте. Сталинскую индустриализацию можно сравнить так: количество затраченных сил и результат. Будь у сталина хоть какие нибудь эксперты в экономике, индустриализация прошла бы без таких затрат.
Пaлбopиcыч, seclub.org/forum/goto/13514604/ - ну даешь) если таких масштабов не было индустриализации то это ничего не значит) эталон блин) это Сталин выбрал легчайших путь ведь лучшие мозги тютю из страны уехали
Snuck, seclub.org/forum/goto/13515962/ - если выйти за пределы СССР, то сравнимые масштабы были у китайского ,,большого скачка,, результат которого приближался к катастрофе. Реформы Дэн Сяо Пина и его последователей дали эффект. За тридцать лет упорного труда. Два правителя поднимали страны из руин за одно десятилетие. И оба оплёваны с ног до головы. Нет и не было комфортного способа быстрой модернизации экономики. Когда та же Япония стала мощной экономической державой? Через тридцать лет после Хиросимы. И не надо упоминать мифические ,,лучшие умы,,. Кто это конкретно? Назови фамилии. Назови экономические чудеса, которые эти фамилии совершили в эмиграции. Буду очень рад повысить свою эрудицию.
Пaлбopиcыч, seclub.org/forum/goto/13517437/ - умы это все относительно! Сталин с моей стороны никогда не оплевывался, я уважаю всех исторических деятелей. Просто вся эта индустриализация должна была идти не таким способом)
Snuck, seclub.org/forum/goto/13517475/ - конечно же не должна была. Кто бы дал СССР тридцать лет мирной жизни- до шестидесятых годов, не было бы нужды в хозрасчётных Гулагах. Это в Австралии можно рассуждать и не спеша выбирать стратегии развития, а России спокойно жить не дадут.
Пaлбopиcыч, seclub.org/forum/goto/13517535/ - логично рассуждаешь) но даже если ты гордишься этой индустриализацией, то не стоит забывать что это не только его заслуги)
Snuck, seclub.org/forum/goto/13517555/ - я не сторонник методов Сталина. Но не будь того броска - не было бы СССР уже в 1942-м. Прочитай Швабедиссена "Сталинские соколы". Вся книга на материалах Абвера. Гитлер торопился напасть в 41-м так как осознавал что СССР в 42-м будет не по зубам даже Германии. В этом заслуга Сталина, без всякого приувеличения.
Пaлбopиcыч, seclub.org/forum/goto/13517437/ - если сравнивать с Китаем то различные способы были. Посмотрел бы я как по приказу компартии Сталина снимаю с поста генсека и направляют работать в цех. На счет умов, набери ru.wikipedia.org/wiki/Базаров,_Владимир_Александрович
3 июл 2011 в 19:30