Святой Грааль | SEclub.org
Святой Грааль
Все новые
Всего сообщений: 88
*
Ceнa
6 авг 2008 в 14:02
Вы ушли от темы. :acute: Впервые громогласно о Граале заговорили в конце 12 в. устами блестящего поэта Кретьена де Труа "Персеваль". Речь идет о каком-то таинственном блюде. Ближайшие его продолжатели толкуют о Граале уже в легендарно-апокрифическом духе, а богослов Роберн де Борн в 13в. рассказывает о чаше Иосифа, в которую он собрал кровь из ран Христа... Этимология слова до сих пор неясна, хотя в последнее время мы все чаще слышим след.трактовку: "sang real"-святая кровь.
*
Ceнa
6 авг 2008 в 14:08
С Граалем связано множество понятий: Монсегюр, тамплиеры, король Артур, Иосиф Аримафейский, Гластонберийское аббатство, Персеваль, евангелия от Иуды и Фомы, кумранские свитки, Галахад, катары, Меровинги... и т.д. С чего начнем? :-)
*
(Korn)
ts 6 авг 2008 в 14:08
Ceнa, игра слов san greal-святой грааль sang real-святая кровь :gy:
*
Ceнa
6 авг 2008 в 14:22
civ.icelord.net/read.php?f=3&i=94368&t=94368 Почитай, статья не из скучных. Самого Дэна Брауна превзошел. :smeh2:
*
Arxeolog
6 авг 2008 в 19:32
Ceнa, да, статья занимательная. Но боюсь, она не относится к серьезным поискам истины. Как скелет для книги очередного Брауна - сойдет. К тому же она является лишь компиляцией книг Ю.Воробьевского и других авторов, серьезно пишущих на данную тему. ИМХО
*
Arxeolog
6 авг 2008 в 19:44
Что касается непосредственно Грааля, то здесь я склоняюсь больше к точке зрения Успенского (не Глеба и не Эдуарда :smeh: ) , что Грааль вовсе не сосуд и не чаша, а нечто иное. Тут восприятие каждого зависит от того, что же он считает Граалем. Для большинства непосвященных пусть он останется сосудом. :smeh: Самый подробный источник об Иосифе Аримафейском - апокрифические евангелия. Особенно Евангелие от Никодима. Можешь меня не благодарить. :bis:
*
Arxeolog
6 авг 2008 в 19:56
Для ясности: двумя прочтениями этимология слова "Грааль" не ограничивается. Sangreal - переосмысление от Sang real - истинная кровь. Т.е. кровь Спасителя. Gradalis - от Gratalem (большой сосуд для смешивания вина с водой), Gradalis - от Graduale (церковное песнопение),Graal - от ирландского cryol (корзина изобилия). Кстати: и название таинственного замка Корбеник возводится к французско-валлийскому Cor(s) Benoit (рог изобилия). Вспомни Парнова :smeh:
*
Hacтёнa
6 авг 2008 в 20:20
Arxeolog, нечто иное? Что же? На твой взгляд ???
*
Apchix
6 авг 2008 в 20:22
Это была женщина и звали ее Граля :-)
*
(Tara)
6 авг 2008 в 23:23
Arxeolog,на счёт восприятия ты прав для многих Грааль является источником обогащения. Для меня же он останется "предметом" заключающим в себе тысячелетнюю мудрость. И совсем не важно,что он собой представляет.
*
Arxeolog
7 авг 2008 в 02:28
Hacтёнa, Терпение, душа моя. :smeh: Сейчас я расскажу о моем взгляде на это. Но должен оговориться: это лишь мой взгляд и на непреложность его я не претендую.
*
Arxeolog
7 авг 2008 в 02:40
(Tara), Настена, слушайте и постарайтесь понять меня правильно: да, я понимаю, это очень увлекательно - спрятанные сокровища, святыни. Но вспомните, большое ли значение Господь в своем учении придавал материальному ? Я считаю, что Грааль, это табуированная тайна духовного, а не материального характера, невидимая для недостойных. Но и достойным являющаяся то в том, то в ином виде =>
Скачать тему
Для полноценного использования разделов сайта войдите или зарегистрируйтесь.
История, Религия | Обо всём | Форум | Главная
18+ © Seclub.org 2003-2024