"Ниссан" заинтересован в участии в "ДТМ" Вице-президент "Ниссана" Карлос Таварес заявил, что японский автопроизводитель заинтересовался возможностью участия в "ДТМ" и уже начал переговоры с руководством немецкой серии. "Ведем переговоры с ITR, но пока не приняли никаких решений. "ДТМ" интересна нам по нескольким причинам, одной из которых является высокая посещаемость гонок", – цитирует Тавареса Autosport. В ближайшее время "Ниссан" так же планирует принять участие в чемпионате GT1 и серии Super GT, которая базируется в Японии.
Култхард планирует остаться в "ДТМ" Экс-пилот "Формулы-1" и эксперт на канале Би-би-си Дэвид Култхард, ныне выступающий в "ДТМ" в составе "Мерседеса", планирует продолжить участие в немецком кузовном чемпионате. "В 2012 году в "ДТМ" появятся новые машины, и мне хотелось бы быть там в этот момент. Надеюсь, что когда-нибудь Михаэль Шумахер тоже будет выступать в "ДТМ". Нам нужны такие люди, как он", – цитирует Култхарда Motorsport со ссылкой на Bild am Sonntag.
Хауг против утечки мозгов Руководители серии DTM делают все возможное, чтобы заполучить третьего производителя. Сейчас, когда интерес зрителей начинает постепенно угасать, чрезвычайно важно заручиться официальным подтверждением участия спортивного отделения BMW в сезоне-2012. Тогда весь следующий сезон можно будет уделить качественной раскрутке нового регламента. Глава BMW Motorsport Марио Тайссен подходит к подготовке к возможному дебюту очень серьезно. Методы работы таковы, что нынешние участники DTM уже начинают проявлять беспокойство. Если бы свои опасения озвучил босс Audi Sport Вольфганг Ульрих, то это можно было бы отнести к категории решаемых вопросов. Однако недовольство исходит из стана команды HWA-Mercedes.
А подопечные Норберта Хауга – своеобразный фундамент всего чемпионата. Именно спортивное отделение Mercedes с подачи представителей Opel стояло у истоков возрождения серии DTM. Кристиан Абт и его купе TT были приняты, чтобы наполнить и разнообразить стартовую решетку. Заводская команда Audi пришла лишь в 2004 году, и без нее немецкое первенство вполне может прожить. Без представителей Мерседеса чемпионат обречен на гибель. Сейчас все идет к тому, что BMW Motorsport будет поставлять технику трем командам, которые выставят шесть машин. Два коллектива (Schnitzer и RBM) уже практически готовы к дебюту и лишь дожидаются зеленого сигнала от высшего руководства. Третий, судя по всему, планируется переманить у нынешних участвующих марок.
Это и обеспокоило Норберта Хауга: "Наш чемпионат открыт для всех производителей, которые хотят принять в нем участие. И если они намерены участвовать, то они могут присоединиться к нам. Однако все должно быть в пределах разумного. Я ничего не хочу слышать о каких-то условиях для дебюта. Мы все могли бы создать огромный список своих собственных условий. Однако мы не ставим требований. Мы всегда пытаемся заполучить лучшие кадры. Это касается и гонщиков, и инженеров. Это открытый рынок, но мы никогда не пойдем на то, что пытаются проделать конкуренты. Мы рады новым участникам, но мы здесь вовсе не для того, чтобы угождать представителям BMW".
Опубликован предварительный календарь "ДТМ" на сезон-2011 Организаторы "ДТМ" опубликовали предварительную версию календаря чемпионата на сезон-2011. После восьмилетнего отсутствия гонки вернутся на трассу в австрийском Шпильберге которая после реконструкции стала называться "Ред Булл Ринг". Австрийский этап заменит гонку в Адрии. Кроме того, на олимпийском стадионе в Мюнхене состоится внезачетная гонка.
1 сен 2010 в 19:43
1 Тимо Шайдер
2 Гэри Паффетт
3 Пол ди Реста
4 Мигель Молина
5 Маттиас Экстрем
6 Оливер Джарвис
7 Бруно Спенглер
8 Ральф Шумахер
9 Майк Роккенфеллер
10 Мартин Томчик